Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Джон Хупер | The Guardian

У Муссолини "была интрижка с последней королевой Италии"

"О беспорядочной личной жизни Бенито Муссолини известно почти все. Кроме истинной природы его отношений с женщиной, являвшейся последней королевой Италии, Марией Жозе Бельгийской", - пишет The Guardian.

Любовница Муссолини, Кларетта Петаччи, писала в своем дневнике, что в 1937 году принцесса и супруга наследника престола безуспешно пыталась соблазнить диктатора на пляжном курорте Кастельпорциано недалеко от Рима.

"Но если верить свидетельствам, появившимся в среду, Мария Жозе достигла в этом больших успехов, чем подозревала ее соперница", - отмечает автор статьи Джон Хупер.

Как говорится в дневниках Петаччи, Муссолини рассказал ей, как принцесса пыталась соблазнить его. По ее словам, фашистский лидер сказал ей: "Мария Жозе вошла и спросила: "Можно?" Затем легким движением она сбросила платье и осталась практически голая". Но, по словам Петаччи, Муссолини заверил ее, что принцесса показалась ему "отвратительной" и не произвела на него никакого впечатления.

Однако из письма, написанного младшим сыном Муссолини Романо в 1971 году заместителю редактора газеты Corriere della Sera, вырисовывается иная картина.

В письме, перепечатанном еженедельником Oggi, Романо ссылается на утверждения своей матери о том, что имел место "небольшой период интимных романтических отношений между моим отцом и тогдашней принцессой Пьемонтской", которые были закончены, как он полагает, по инициативе отца. В статье, опубликованной в Oggi в среду, говорится, что письмо было найдено в документах.

Мария Жозе, дочь короля Бельгии, родилась в 1906 году и в 1930 году была выдана замуж за Умберто Савойского, единственного сына короля Италии Виктора Эммануила. Умберто, известный как "Майский король", правил всего 34 дня после отречения Виктора Эммануила в мае 1946 года. Он оставил престол после подведения итогов референдума об упразднении монархии.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru