Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Бизнес в России: BP подсчитывает убытки, Exxon ставит по-крупному

Западные СМИ продолжают комментировать соглашение Exxon Mobil и "Роснефти" по освоению Арктики. Несчастье BP обернулось счастливым шансом для американской компании, но ее риски велики: как показывает вчерашний обыск в московском офисе BP, политика российского энергетического сектора остается коварной, а ожидания от арктических месторождений могут оказаться преувеличенными.

Американская компания Exxon Mobil стала партнером "Роснефти" в проекте по освоению Арктики, пишет Financial Times в редакционной статье. Провалившая подобную сделку BP "переоценила политический вес "Роснефти" и положилась на то, что поддержка Путина смягчит все возможные претензии ее российских партнеров по ТНК-BP".

Как бы то ни было, сделка, заключенная Exxon, - рискованная, считают эксперты издания. Возможно, никакой нефти не найдут, "а новейшая история России наводит на мысль: если нефть и найдут, гармоничный исход не гарантирован". По мнению FT, от проблем иностранных инвесторов в России больше всего теряют сами россияне: страна, воспринимаемая иностранцами как джунгли, никогда не реализует свой потенциал полностью.

Обыск, устроенный в среду Федеральной службой судебных приставов в московском офисе ВР, продолжают тему журналисты Financial Times Чарльз Кловер и Сильвия Пфайфер, усугубил российские проблемы ведущей британской нефтяной компании. "Этот обыск стал напоминанием об опасностях ведения бизнеса в России даже в свете сделки с Exxon Mobil, воспринятой как вотум доверия нестабильной российской деловой среде", - говорится в статье.

"Сделка с Exxon Mobil стала большим шагом вперед", - цитирует издание Клиффа Купчана, специалиста по России из вашингтонской консалтинговой компании Eurasian Group. Однако обыск в офисе ВР, по его словам, "напоминает нам о непредсказуемости неправовой экономической ситуации, которая часто мешает вести бизнес в России".

"BP подсчитывает стоимость ошибок, допущенных в России", - так озаглавлен комментарий в The Wall Street Journal. Глава BP Боб Дадли надеялся, что 2011 год будет "годом консолидации", но теперь из-за его просчетов в Москве эта идея превратилась в химеру, пишет автор статьи. Exxon Mobil заняла место британской нефтяной компании в соглашении с "Роснефтью" об освоении арктических месторождений нефти. Усугубив положение еще больше, российские судебные приставы в среду провели обыск в московском представительстве BP в связи с иском миноритарных акционеров российского совместного предприятия BP - ТНК-BP.

"В краткосрочной перспективе тот факт, что планам расширения BP в России положен конец, вызывает облегчение", - продолжает автор. Акции BP повысились в цене на 2% после объявления о соглашении между Exxon и "Роснефтью" во вторник вечером. "Но в долгосрочной перспективе потерянный шанс в России нанесет BP урон. Заключение соглашений с госкомпаниями, такими как "Роснефть", важно для нефтяных гигантов, ищущих новых территорий для роста. Дадли, считавшийся экспертом по России, продвигал соглашение с "Роснефтью", хотя знал, что оно противоречит акционерному соглашению ТНК-BP с AAR. Рассчитывая на поддержку Кремля, BP не посчитала очевидным, что Москва должна соблюдать договорное право, если она хочет привлекать иностранные инвестиции и в дальнейшем", - говорится в статье.

"Exxon Mobil, добро пожаловать в мир masky shows", - иронически восклицает на страницах The New York Times Эндрю И.Крамер. На следующий день после того, как Exxon заключила стратегический альянс с "Роснефтью", московская полиция "наглядно продемонстрировала, что может случиться с зарубежными деловыми партнерами, у которых портятся отношения с властями", - указывает он, подразумевая обыск в офисе BP и разъясняя, что на русском сленге означает выражение "маски-шоу".

"За длительный срок работы в России BP имела столько столкновений с полицией, что курс ее акций часто растет или падает в ответ на обыски в ее офисах или аресты сотрудников", - замечает автор. "Берегись партнеров" - такова была красная нить рекомендаций, которые в среду разослала своим клиентам Eurasia Group - фирма, которая занимается анализом рисков. "Как демонстрирует обыск 31 августа в московском офисе BP, политика российского энергетического сектора остается коварной", - цитирует автор рекомендации.

Ордер на обыск выдал арбитражный суд Тюмени. По-видимому, искали документы, которые суд затребовал в связи с иском, а BP отказалась предоставить, говорится в статье. По словам сотрудников офиса, люди в форме, похожей на амуницию коммандос, сопровождали двух судебных приставов. Полиция вывела служащих из помещения и начала копаться в бумагах. Неназванные сотрудники рассказали корреспонденту, что особой паники не было, вооруженные полицейские держались вежливо и никого в открытую не запугивали, разве что один полицейский "слегка" толкнул их коллегу прикладом, чтобы тот побыстрее встал со стула.

Зарубежные бизнесмены давно умоляют российские власти воздержаться от подобных "маски-шоу" при расследовании экономических преступлений, однако их протесты пока не возымели эффекта, пишет газета, напоминая об обысках в офисе Deutsche Bank и банке Александра Лебедева.

"Для России сотрудничество с Exxon - шаг не просто важный, но в принципе необходимый", - комментирует соглашение между Exxon Mobil и "Роснефтью" немецкая Süddeutsche Zeitung. Авторы статьи полагают, что в силу трудоемкости и дороговизны работ "Роснефти" такой проект был бы в ближайшем будущем без иностранного партнера не по силам. "Поэтому русские уже давно присматривали себе партнера и сначала вышли на конкурента Exxon - BP. Но альянс "Роснефти" и BP вскоре распался. В связи с этим приставы в среду обыскали центральный офис BP. Глава BP в России Джереми Хак осудил облаву как неприкрытую попытку оказать давление на бизнес компании. Соглашение с Exxon, по-видимому, и без того стало для BP тяжелым ударом, который разом убивает надежды на реанимацию переговоров и доступ к российской Арктике", - замечают корреспонденты.

"Эксперты тем временем предостерегают, что большие ожидания от российских арктических месторождений могут оказаться преувеличенными. Даже если поиски увенчаются успехом, это не обязательно означает, что добыча целесообразна. Арктика была и остается суровым регионом с множеством неблагоприятных факторов: любые буровые работы осложняются ураганами, штормами, дрейфующими льдами", - говорится в статье.

Бьют тревогу и экологи - они вообще против разработки нефтяных месторождений в Арктике, замечает издание. Дело не только в особой хрупкости арктической природы, но и в отсутствии инфраструктуры для ликвидации возможной нефтяной катастрофы. К тому же очистные работы будут затруднены суровым климатом. Например, никто точно не знает, как бороться с разливом нефти под ледяным покровом.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru