Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Эндрю И.Крамер | The New York Times

На заметку Exxon: бизнес с Россией порой не обходится без вооруженного спецназа в масках

"Exxon Mobil, добро пожаловать в мир masky shows", - пишет корреспондент The New York Times Эндрю И.Крамер. На следующий день после того, как Exxon заключила стратегический альянс с "Роснефтью", московская полиция "наглядно продемонстрировала, что может случиться с зарубежными деловыми партнерами, у которых портятся отношения с властями", - указывает он, подразумевая обыск в офисе BP. "Такие ритуальные обыски на местах работы "белых воротничков", проводимые вооруженными людьми, - достаточно частое явление в России, оно даже заслужило сленговое название - "маски-шоу", - поясняет автор.

"Я уверен: этот инцидент вызвал у Exxon сильный дискомфорт на следующий день после заключения сделки", - заметил Мэттью Лазов из консалтинговой фирмы Frontier Strategy Group. Сама Exxon от комментариев воздержалась.

"За длительный срок работы в России BP имела столько столкновений с полицией, что курс ее акций часто растет или падает в ответ на обыски в ее офисах или аресты сотрудников", - замечает автор. На Россию приходится четверть нефти и газа, добываемого BP, - столько же, сколько на Аляску и Мексиканский залив.

"Берегись партнеров" - такова была красная нить рекомендаций, которые в среду разослала своим клиентам Eurasia Group - фирма, которая занимается анализом рисков", - говорится в статье. "Как демонстрирует обыск 31 августа в московском офисе BP, политика российского энергетического сектора остается коварной", - цитирует автор рекомендации. А теперь Exxon "много лет будет глубоко погружена в эту политику", подчеркивает Eurasia Group.

Вчерашний обыск был проведен в связи с судебными иском миноритарных акционеров ТНК- BP, утверждающих, что BP нанесла удар по стоимости их акций, заключив сделку с "Роснефтью". Ордер на обыск выдал арбитражный суд Тюмени. По-видимому, при обыске разыскивали документы, которые суд затребовал в связи с иском, а BP отказалась предоставить.

По словам сотрудников BP, люди в форме, похожей на амуницию коммандос, сопровождали двух судебных приставов. "Полиция вывела сотрудников из помещения и начала копаться в бумагах", - пишет газета. Один сотрудник, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что особой паники не было, вооруженные полицейские держались вежливо и никого в открытую не запугивали. "Два сотрудника, которые присутствовали при этом, сказали, что один полицейский "слегка" толкнул их коллегу прикладом, чтобы тот побыстрее встал со стула", - говорится в статье.

"Мы считаем, что эти действия правоохранительных органов не имеют отношения к существу дела и, по-видимому, являются частью кампании давления на бизнес BP в России?, - сказал в интервью Джереми Хак, президент BP Russia. BP не в первый раз стала звездой "маски-шоу", замечает корреспондент, напоминая о событиях 2008 года.

Зарубежные бизнесмены давно умоляют российские власти воздержаться от подобных обысков при расследовании экономических преступлений. "Их протесты не возымели особого эффекта", - пишет газета, напоминая об обысках в офисе Deutsche Bank и банке Александра Лебедева.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru