Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Мео Понте | La Repubblica

Другой, подземный Триполи. "Вот где может прятаться раис"

Подземные тоннели строились иностранными компаниями, и ни один ливиец не знал об их существовании, рассказывает Мео Понте в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Абдулмунием Сбета не сомневается: Каддафи все еще в Триполи, он защищен сетью подземных тоннелей, вырытых за 40 лет существования его режима. "Он волнуется, вдруг его схватят ливийцы и отдадут под суд. Думаю, что предпочитает сдаться НАТО. Поэтому я и думаю, что он не в Сирте, а все еще в Триполи", - говорит Себта, геолог, координатор от Ливии в Wintershall, австрийской нефтяной компании, которая стала единственной иностранной компанией в сфере нефтедобычи, избежавшей национализации режимом Каддафи.

"Под Триполи существует разветвленная сеть тоннелей и путей отхода. Речь идет не только о подземных ходах, обнаруженных после захвата резиденции Каддафи Баб аль-Азизия. Тоннели строили иностранные компании, в частности северокорейские, при этом ни один ливиец не знал об их существовании и устройстве", - рассказал геолог.

Подземные пути, проложенные под Триполи, вызывают большую озабоченность повстанцев, освободивших город. В ливийской столице опасаются появления загадочной "пятой колонны", о существовании которой знают, вероятно, все, говорится в статье. По словам повстанцев, эта призрачная колонна все еще может начать действовать. "Ее не следует путать со снайперами, которые все еще находятся в столице. "Пятая колонна" имеет точные, давно продуманные планы", - говорит Метхи Гана, недавно вернувшийся из Англии, где он работает руководителем кадрового отдела крупной нефтяной компании. Этот страх накладывается на опасения, что с юга все еще могут прибыть преданные сторонники Каддафи, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru