Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2011 г.

Эндрю Пипл | The Wall Street Journal

BP подсчитывает стоимость ошибок, допущенных в России

Глава BP Боб Дадли надеялся, что 2011 год будет "годом консолидации", - теперь из-за ошибок, допущенных им в Москве, эта идея превратилась в химеру, пишет The Wall Street Journal.

Exxon Mobil заняла место британской нефтяной компании в соглашении с "Роснефтью" об освоении арктических месторождений нефти. "Усугубив положение еще больше, российские судебные приставы в среду провели обыск в московском представительстве BP в связи с иском миноритарных акционеров российского совместного предприятия BP - ТНК-BP. Претерпев неприятности из-за утечки нефти в Мексиканском заливе в апреле прошлого года, BP понадеялась на рост на востоке, но эти планы оказались такими же обманчивыми", - пишет автор статьи Эндрю Пипл.

"В краткосрочной перспективе тот факт, что планам расширения BP в России положен конец, вызывает облегчение", - продолжает автор. Чтобы воскресить соглашение с "Роснефтью", ей бы пришлось выкупить долю своих российских партнеров в ТНК-BP, что бы обошлось BP и "Роснефти" более чем в 30 млрд долларов. Акции BP повысились в цене на 2% после объявления о соглашении между Exxon и "Роснефтью" во вторник вечером.

"Но в долгосрочной перспективе потерянный шанс в России нанесет BP урон. Заключение соглашений с государственными компаниями, такими как "Роснефть", важно для нефтяных гигантов, ищущих новых территорий для роста. Дадли, считавшийся экспертом по России, продвигал соглашение с "Роснефтью", хотя знал, что оно противоречит акционерному соглашению ТНК-BP с AAR. Рассчитывая на поддержку Кремля, BP не посчитала очевидным, что Москва должна соблюдать договорное право, если она хочет привлекать иностранные инвестиции и в дальнейшем", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru