Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2003 г.

Жан-Пьер Перрен | Libération

Самарра негодует

Американцы сообщают о 46 убитых в городе боевиках. Местные жители эту информацию опровергают

Над священным городом беспрестанно кружат два американских вертолета. На въезде стоят патрули иракских полицейских. А сам город охвачен негодованием. Оно кипит и на улице Банка, где была устроена главная засада, и перед зданием больницы, где стоят четыре обгоревшие машины, и у соседней мечети, где снарядом убило трех правоверных, совершавших вечернюю молитву.

В воскресенье в центре Самарры (110 км от Багдада) произошел настоящий бой. Он продолжался 13 часов. По словам главного врача больницы, погибло 8 мирных жителей, 61 человек получил ранения. Американская сторона признает наличие жертв среди гражданского населения и утверждает, что в городе нашли смерть 46 иракских "боевиков".

Вот только одна проблема: американцы не показали ни одного тела убитых участников нападения, что заставляет усомниться в достоверности этой информации. Тем не менее, по признанию одного из высших офицеров, бой в Самарре остается самым крупным столкновением с 1 мая, когда Джордж Буш объявил об окончании "крупномасштабных военных операций" в Ираке.

Засады. Шакер Махмуд, единственный журналист в городе, наблюдал за сражением из офиса своего журнала "Манара", появившегося после падения режима Саддама Хусейна. По его словам и по свидетельству местных жителей, еще в субботу возле 52-метрового минарета, построенного в форме зиккурата и составляющего гордость города, на мине подорвался американский БТР. В воскресенье американцы приехали, чтобы его забрать. Партизаны, ждавшие их появления, обстреляли их из гранатометов РПГ-7.

В то же время другая колонна направлялась к зданию банка с новыми банкнотами, которыми в Ираке заменяют купюры с изображением Саддама Хусейна. По колонне открыли огонь другие партизаны, некоторые из них стреляли с крыш окрестных домов. По словам Шакера Махмуда, их было человек сорок, но точно он в этом не уверен.

Когда началась перестрелка, толпа бросилась врассыпную. "Началась паника. Люди разбегались во все стороны. Вот почему никто вам не скажет, как все это было", - говорит Шакер Махмуд. Он утверждает, что из своего окна видел, как город обстреливали танки, вертолеты и боевые самолеты.

Бой охватил значительную часть центра города. Об этом свидетельствует снаряд, повредивший здание маленькой шафиитской мечети. И четыре обгоревших автомобиля перед больницей: ракета попала в них в тот момент, когда они привезли сюда раненых. Пострадал и фармацевтический завод Самарры, находящийся в центре города: два рабочих погибли, многие получили ранения.

Мухаммед Хасан потерял двоюродного брата, убитого, как он говорит, ракетой, выпущенной с вертолета. В другом квартале мужчина, утверждающий, что он сдал кровь для раненых, свидетельствует: "Бой шел по всему городу". Среди убитых гражданских лиц есть один иранский паломник: хотя большинство местного населения составляют сунниты, Самарра при этом является одним из священных шиитских городов.

"Коллективные наказания". Подполковник Уильям Макдональд, начальник пресс-центра 4-й мотопехотной дивизии, расквартированной в Самарре, подтвердил, что американские войска подверглись в городе двум почти одновременным нападениям, не считая атаки на дивизионный лагерь.

Расхождения в данных между офицером и жителями касаются потерь среди "повстанцев". Офицер говорит, что их убито 46. "Ни одного", - утверждают жители. Американцы говорят, что нападавшие были боевиками из организации "Федаины Саддама" (элитного полицейского формирования, созданного сыном Саддама Удеем). Но и это утверждение подвергается сомнению: Самарра - религиозный город, жители которого никогда не были сторонниками свергнутого диктатора.

"Это не были люди Саддама Хусейна. Это были "Моджахеды Мухаммеда", - настаивает молодой человек, отказывающийся назвать свое имя. - У нас здесь нет "Федаинов". Мы не террористы. Защищать свою землю и свои права - это не терроризм. Они, американцы, вот кто настоящие террористы".

Жители города жалуются также на "коллективные наказания", которым они подвергаются: с воскресенья у них нет ни воды, ни электричества.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru