Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2018 г.

Алан Юхас | The Guardian

Кто такой Девин Нуньес и почему он вносит путаницу в "российское расследование"?

Спустя год после того как конгрессмен-республиканец Девин Нуньес в одиночку защищал заявление Трампа о том, что администрация Обамы установила за ним наблюдение, Нуньес "своими силами ринулся поддержать критику президента в адрес ФБР и министерства юстиции", пишет британская The Guardian.

Похоже, отмечает журналист Алан Юхас, Нуньеса не смутило заявление соратника-республиканца о том, что тот ведет собственное "расследование в духе инспектора Клузо". "А в четверг его действия так разозлили демократов, что лидеры партии и в Сенате, и в Палате представителей призвали исключить его из разведывательного комитета Палаты", - передает корреспондент.

В комиссии, которая расследует российское вмешательство, произошел раскол между партиями: республиканцы обратили пристальное внимание на изначальное расследование ФБР, начатое в 2016 году. "Отдел Нуньеса выпустил вызвавшую споры записку, в которой, по сообщениям, делается предположение, что ФБР получила право прослушивать соратника Трампа, недостаточно рассказав судье о своих источниках", - говорится в статье.

"Записка связывает расследование ФБР с бывшим британским шпионом Кристофером Стилом, чье исследование было оплачено демократами. Он написал досье на Трампа, которое содержит ряд скандальных, но неподтвержденных заявлений", - напоминает The Guardian. Республиканцы сосредоточились также на sms-сообщениях агента ФБР Питера Стржока с критикой в адрес Трампа.

"И записка, и sms вписываются в обвинения о предвзятости ФБР, продвигаемые СМИ правого толка, такими как Fox News, который регулярно смотрит президент. Ведущие, такие как близкий к Трампу Шон Хэннити, использовали их как дубинку, чтобы разрушить репутацию расследования ФБР относительно вмешательства России и потенциального препятствия правосудию со стороны Белого дома Трампа", - подчеркивает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru