Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2017 г.

Клинт Уоттс | The Daily Beast

Скрытое инсургентское движение Путина разорвало Украину в клочья. Теперь оно тянется к вашей папке входящих сообщений

"В начале 2014 года у крымских аванпостов начали появляться "зеленые человечки" - нерегулярные военизированные силы", - пишет в статье, опубликованной The Daily Beast, американский эксперт Клинт Уоттс.

"Путин утверждал, что эти замаскированные войска - пророссийские местные силы самообороны, коренные жители Украины, симпатизирующие Кремлю. Но в недавней разоблачительной статье Майк Мариани разъяснил, как "Кремль тщательно срежиссировал изощренный политический спектакль, чтобы создать впечатление, что аннексия пользуется большой поддержкой. Этот спектакль называется по-русски dramaturgia - театральное искусство", - говорится в статье.

Уоттс переходит к дню сегодняшнему. В четверг "Владимир Путин во время интервью в Петербурге внес коррективы в свои прежние высказывания, в которых он отказывался признать, что россияне, возможно, вмешались в выборы в США в 2016 году. Это похоже на попытки напустить туман в Крыму: Путин сказал, что россияне, которые "настроены патриотически", возможно, совершили кибератаки", - пишет он.

Уоттс комментирует: "Этот ответ - повторение российской модели поведения: умолчание о причастности России, чтобы была "возможность правдоподобно отрицать" то, что касается ответственности Кремля. И локально в Крыму, и в интернете, в соцсетях dramaturgia России призвана замаскировать открытые действия правительства под народный национализм".

Уоттс сообщает: "Прошлым летом я и Эндрю Уейсбёрд продемонстрировали в Daily Beast, как Россия составила фейковую новость о теракте на авиабазе США в турецком Инджирлике, чтобы повлиять на аудиторию в США. Кремль сотворил аналог "кибернетических зеленых человечков", создавая аккаунты, которые кажутся аккаунтами простых американцев, и усиливая резонанс от сообщений с помощью автоматических ботов, которые должны создавать впечатление расширенной дискуссии".

"Россия подбирает этим скрытым ботам и персонажам пары из числа реальных людей и СМИ, физически находящихся вне России, которые фонтанируют российской пропагандой и продвигают ее", - утверждает автор. По его словам, это "русские эмигранты, воспитанные Кремлем, которые хотят жить за границей, но проповедуют в пользу Путина".

"Как я отметил недавно в своих показаниях в подкомитете по кибербезопасности сенатского комитета по делам вооруженных сил, Кремль обхаживает "полезных дураков", которые непреднамеренно продвигают российскую позицию, и вербует "попутчиков" - своих единомышленников, сознательных сторонников Путина - среди населения зарубежных стран, чтобы приблизить цели России и укрепить их легитимность", - продолжает автор.

По словам эксперта, в результате разрастаются сообщества среди жителей США, особенно в кругах "альтернативных правых", которые непреднамеренно присоединяются к распространению пропаганды, а потенциально - к хакерским действиям в пользу России.

Автор полагает: "Кремль с самого начала готовился к тому, что будет пойман с поличным, и заготовил ответы".

"Если АНБ должно развивать свой потенциал кибербороны эндогенно - выявляя, обучая и нанимая лучшие киберталанты в американской форме, то российская ГРУ создает свои отряды хакеров из сотрудников российских фирм по кибербезопасности и из представителей криминального мира", - говорится в статье.

В ближайшие месяцы расследования российского вмешательства в выборы в США только активизируются, и "Путин, похоже, ведет игру извне", пишет автор. "Что он попытается сделать своими высказываниями - смягчить трения либо вновь посодействовать активным мерам, чтобы подстегнуть конфликт в политической жизни США? Мы не знаем, но мы можем быть уверены, что у него есть план. У Кремля всегда есть план - не то, что у Америки", - заключает Уоттс.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru