502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
2 сентября 2011 г.

Ричард Будро | The Wall Street Journal

В Москву возвращается "Девушка с веслом" - в своем естественном обличье

В рамках программы обновления московского Парка Горького там вновь появилась "слишком сексуальная для Сталина" девушка с веслом. Выполненную из полимербетона уменьшенную копию скульптуры установили не в центральном фонтане, где она располагалась изначально, а на набережной около Андреевского моста, сообщает The Wall Street Journal.

Ричард Будро напоминает историю статуи: "передовой в своей смелости" монумент изваял в 1934 году фаворит советского диктатора скульптор Иван Шадр. Это была "дань восхищения красоте и советской атлетичности". Однако "вскоре сталинские головорезы передумали", и девушку выслали в Луганск (Украина). В местном городском парке она простояла до 1937 года, после чего бесследно исчезла, замененная "еще чьей-то скульптурой девушки с веслом в купальном костюме". Для московского парка Шадр создал "менее чувственную версию, тоже обнаженную, но в большей степени отвечающую канонам соцреализма". Появление второго авторского экземпляра историк искусства и куратор Екатерина Деготь прокомментировала следующим образом: "Нагота должна была быть "со вкусом". Сексуальность не допускалась, считалась вульгарной". В 1941 году скульптуру взорвали немцы. В том же году умер от болезни и сам Шадр, а послужившую моделью Веру Волошину казнили захватчики.

Еще с конца 1930-х и вплоть до 1980-х годов в парках по всему СССР можно было видеть вариации на тему работы Шадра: "Каждый маленький начальник в каждом маленьком провинциальном городке хотел иметь собственную "Девушку с веслом", - говорит заведующая отделом скульптуры XX - начала XXI века Государственной Третьяковской галереи Людмила Марц. Правда, со временем "восторжествовал новый стандарт", и малоизвестные подражатели, "не желая дразнить цензоров", стали "одевать" девушек в купальники или спортивные костюмы. Поиски первой оригинальной статуи пока остаются безрезультатными. Их ведут Татьяна Шеремет, дочь главного архитектора Луганска в 1930-е годы, и исполнительный директор Ассоциации любителей гребного спорта Юлия Аникеева, сделавшая монумент символом своей организации.

По инициативе Аникеевой в запасниках Третьяковской галереи весной прошлого года отыскали подлинную скульптуру, в 1950-х отлитую в бронзе по гипсовой модели, которая была создана самим Шадром. С нее и сделали копию, которая теперь появилась в Парке Горького. "Она очень красивая, - говорит Аникеева. - Принижать наше прошлое, наши победы, было бы деструктивно. Но мы хотим показать, что мы теперь живем в другой стране. Идея, что она должна быть одетой, - вот где изменения". Расставание с устаревшими устоями было подкреплено фотосессией с участием "семи длинноногих российских актрис и других знаменитостей". Все они "в разных позах" снялись с веслом. "Это вульгарно. Мне грустно за Шадра", - сказала на это Марц.

Инициативу по восстановлению скульптуры Будро считает "частью охватившей Россию волны ностальгии по иконам советской культуры", а само это явление связывает с поисками "символов и идентичности". То, что поиски ведутся именно в этом направлении, связано, по мнению автора, с "внутриполитическими трудностями и упадком внешнеполитической мощи после распада СССР... Сегодня россияне поют слегка перелицованный советский государственный гимн, смотрят телеканалы, по которым показывают исключительно советский контент, ходят в рестораны и бары, оформленные под советский шик. Над Кремлем по вечерам по-прежнему зажигаются красные звезды, и почти в любом городе есть статуя Ленина".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx