Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2001 г.

Вернон Лоеб | International Herald Tribune

По мнению бывшего российского шпиона, высылки мало что изменят

Он получал информацию в Национальном пресс-центре и отправлял сотни сообщений в Москву. Во многих отношениях должность корреспондента советского информационного агентства "ТАСС" была для советского шпиона Станислава Лунева прекрасным прикрытием.

Имея на руках аккредитацию госдепартамента, он направлял в Москву, в штаб-квартиру ГРУ, сведения о своих самых лучших журналистских источниках, назвая их "людьми, заслуживающими доверия", в то время как сами они об этом ничего не подозревали.

Некоторых из тех, с кем он встречался, затем вербовали, и они становились "агентами", использовавшимися для получения информации, доставки сведений и организации контактов.

Занимаясь всей этой деятельностью, Лунев всегда основывался на том, что ?любой американец ценен?

Он рассказал об этом и о многом другом, когда сбежал в США в марте 1992 года, сообщив американским контрразведчикам, что даже после развала СССР ГРУ не планирует сокращать свои операции в США.

"Что российские спецслужбы намеревались предпринять? - отметил один бывший высокопоставленный сотрудник ФБР.- Это был важный вопрос. И он рассказал нам, что ГРУ по-прежнему чувствует себя комфортно".

О его предсказаниях вспомнили через 9 лет, когда администрация Буша предприняла шаги по сокращению российского разведывательного присутствия в США, отдав распоряжение о высылке 50 россиян, подозреваемых в шпионаже - включая шестерых лиц, предположительно связанных с московским "кротом" в ФБР Робертом Ханссеном.

В ответ Россия на прошлой неделе объявила о предполагаемой высылке из Москвы аналогичного числа американцев.

Лунев сомневается, что эти высылки надолго скажутся на российских разведывательных операциях. " Приход новых людей,- подчеркивает он,- сильно прибавит головной боли ФБР и ЦРУ, которые еще должны будут определить, кто из них шпион".

Бывшие сотрудники ФБР с этим категорически не согласны, утверждая, что Лунев недооценивает последствия одновременной потери такого большого числа сотрудников.

Дэвид Мейджор, который при президенте Рональде Рейгана занимался вопросами контрразведки в Белом доме, утверждает, что выдворение 80 советских разведчиков осенью 1986 года нанесло сокрушительный удар по операциям Москвы.

По словам бывшего заместителя директора ФБР по вопросам национальной безопасности Джона Льюиса, "новые парни" будут вынуждены проявлять осторожность, поскольку они не знакомы с деятельностью американской контрразведки и имеют намного меньше опыта, чем те, кого они сменят. 55-летний Лунев - изящно одетый седой человек с густой бородкой - ведет полусекретный образ жизни в районе Вашингтона (точное местожительство он вам не назовет) и говорит, что не поддерживает контактов с другими перебежчиками или знакомыми по прошлой жизни. Однако ему, как никому другому, многое известно о деятельности российских разведчиков в США.

"В американском истеблишменте десятки, сотни шпионов",- заявил Лунев в одном из интервью на прошлой неделе, добавив, что сотрудники русской разведки пытаются вербовать агентов не только в ФБР, ЦРУ и среди американских военных, но и в научных институтах, университетах, СМИ и частных фирмах.

Лунев выразил удивление заявлениями администрации Буша, что за последние 3-4 года Россия довела свое разведывательное присутствие в США до уровня времен холодной войны, разместив почти 200 сотрудников разведки под дипломатической крышей - в посольстве в Вашингтоне, представительстве при ООН в Нью-Йорке, а также консульствах в Сиэттле, Сан-Франциско и Нью-Йорке.

"Я никогда не считал, что они его сокращали",- подчеркнул Лунев, добавив, что даже "чистые" российские дипломаты, непосредственно не работающие на ГРУ или СВР, активно поддерживали формальные отношения с сотрудниками разведслужб.

Лунев утверждал, что российское разведывательное присутствие далеко не ограничивается работой под дипломатическим прикрытием. По его словам, как ГРУ, так и СВР, используют большое число "нелегалов" - шпионов, не имеющих дипломатического статуса - и прибегают к услугам русских эмигрантов в США, насчитывающих более 100 000 человек.

По крайней мере, один американский эксперт согласен с оценкой, данной Луневым. Бывший корреспондент "Тайм" Джон Вилхейм, в настоящее время пишущий книгу о ГРУ, заявил, что бывший работодатель Лунева действует "намного более агрессивно", чем родственная ему СВР. "Они - мастера обхаживания,- подчеркнул Вилхейм, говоря об активных попытках ГРУ завербовать американских агентов.- А если это не срабатывает? Ну что ж, они найдут другого парня."

Картину еще больше осложняет деятельность российских преступных группировок, которые, по словам Лунева, оказывают поддержку многим политикам в России и иногда поддерживают по крайней мере косвенные контакты с российской разведкой.

Наконец, как утверждает Лунев, сотни бывших сотрудников КГБ и ГРУ оказывают по всему миру услуги совместным предприятиям и корпорациям, некоторые из которых связаны также с российской организованной преступностью.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru