Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2002 г.

Пауль Флюкигер, Том Варнер | Financial Times Deutschland

Успех украинской оппозиции на выборах

Реформаторский блок "Наша Украина", возглавляемый бывшим премьер-министром Виктором Ющенко, достиг на парламентских выборах на Украине успеха, лишь благодаря популярности Ющенко.

Согласно предварительным результатам, блок получил большинство голосов. Тем не менее, Ющенко упрекал избиркомы и лично президента Леонида Кучму в манипуляции результатами выборов. По предварительным данным центральной избирательной комиссии ( на вечер понедельника), блок Ющенко получил по партийному списку 22,5% голосов. За ним следуют коммунисты, а на третьем месте с 13,3% оказался блок "За единую Украину!", в котором объединились высшие чиновники и верные Кучме олигархи.

Однако еще не подсчитаны голоса по 225 одномандатным округам ? сокровенный резерв президента. Но Ющенко недоволен даже предварительными результатами: "Мы были готовы к тому, что у нас отнимут часть голосов, но ведь не в таком количестве"! - заявил на пресс-конференции экс-премьер. При неофициальном параллельном подсчете оппозиционный блок получил бы на 6,5% голосов больше, чем при официальном, а приверженцы Кучмы, по официальным результатам, получили бы на 5,5% голосов больше, чем при параллельном.

Генеральная репетиция для Кучмы

37 миллионов украинцев были призваны в воскресенье на избирательные участки, чтобы выбрать своих представителей в верховный и местные органы власти. 33 партии и предвыборных блока боролись за 450 мест в Верховной Раде, однопалатном парламенте Украины. Одна половина парламента избирается в этой стране по партийным спискам, другая ? по 225 одномандатным округам. Предвыборная борьба, сопровождавшаяся многочисленным нарушениями, рассматриваются как генеральная репетиция президентских выборов 2004 года. По существу на прошедших выборах противостояли друг другу силы, выступающие за развитие рыночной экономики, и силы, ориентированные на Россию и не склонные к проведению реформ. Высокопоставленные представители российского правительства ставили на блок приверженцев Кучмы и на коммунистов.

Наряду с блоком Ющенко места в парламенте получают оппозиционные социалисты Александра Мороза (7,4%) и консервативный блок Юлии Тимошенко (6,6%). По результатам последних опросов общественного мнения судьба этих блоков до последнего момента оставалась неясной и им грозило быть вытесненными верными Кучме псевдооппозиционными партиями ? в первую очередь ? "зелеными" и "Женщинам за будущее".

Тем самым расчет Кучмы, который в предвыборной борьбе воспользовался своей сильной президентской властью, не оправдался. В парламент с 6%смогли войти только верные президенту Объединенные социал-демократы олигарха Виктора Медведчука. Правда, в прошлом Кучма не раз ставил на коммунистов, которые, как видно из предварительных результатов, впервые не будут самой крупной парламентской фракцией.

Международная критика

В отличие от предвыборной кампании в день голосования в целом обошлось без серьезных нарушений. Правда, еще в пятницу в западно-украинском Ивано-Франковске был застрелен кандидат в депутаты. В воскресенье был избит британский наблюдатель.

Однако международные наблюдатели все же высказывали критические замечания. Андреас Гросс, вице-президент ПАСЕ, говорил в понедельник о многократном голосовании и переполненных избирательных участках. Гросс сообщил о намерении просить президента о поддержке новой миссии наблюдателей после окончательного подсчета голосов ? необычный шаг для наблюдателей на выборах.

Первые наблюдения, тем не менее, показывают, что соглашение между оппозицией и правящими партиями возможно. "Существует 4 - 5 партией, с которыми мы можем сотрудничать", - говорил Ющенко. Разумеется, они должны согласиться с независимостью страны, свободным рынком и профессионализмом в государственном аппарате, добавляет он.

Банкир, на чье время пребывания во власти впервые пришелся рост экономики независимой Украины, еще вечером праздновал победу. Однако, в возможности создания парламентского большинства убежден и Владимир Литвин. Глава администрации президента не исключает даже сотрудничества с самым ярым критиком Кучмы - с Юлией Тимошенко.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru