Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2002 г.

Ламия Лахуд | The Jerusalem Post

Раджуб: "Арафат чувствует себя хорошо и контролирует ситуацию"

Глава палестинской администрации Ясир Арафат чувствует себя хорошо и продолжает руководить делами палестинской администрации, несмотря на свою изоляцию. Об этом вчера сообщил руководитель палестинской службы превентивной безопасности Джибрил Раджуб.

Раджуб не опроверг возможность прекращения огня, однако заявил, что приоритетом палестинцев является прекращение израильских военных операций.

"Прекращение огня именно сейчас не является приоритетом. Сначала мы должны прекратить это избиение нашего народа", - заявил он "The Jerusalem Post".

По словам Раджуба, его резиденция в Бейтунии до сих пор окружена солдатами; в ней находится около 400 служащих - мужчин и женщин. Вчера израильские войска несколько раз открывали по ней огонь, - добавил он.

Раджуб сообщил, что солдаты "искали" находящихся в розыске боевиков, которые, по мнению израильской стороны, находились в резиденции, однако он утверждает, что их там нет.

По словам одного источника в палестинской администрации, скорее всего, Раджуб позволил этим боевикам скрыться еще до того, как израильские войска вошли в Рамаллах.

Раджуб заявил, что в резиденции нет связи и что туда не поступает почти никакая информация извне, поскольку теле- и радиотрансляции были прекращены, а большинство телефонов - отключены.

Арафат не намерен вести какие-либо дискуссии относительно выполнения плана Тенета о прекращении огня, пока израильские войска не покинут его резиденцию и зону А, - подчеркнул вчера источник в палестинской администрации.

По словам источника, Арафат приказал своим официальным лицам не обсуждать предложения американского эмиссара Энтони Зинни по претворению в жизнь плана Тенета до тех пор, пока не будут выведены израильские войска.

Арафат возразил против проведения встречи между палестинским представителем на переговорах Саибом Эрикатом и Зинни, подчеркнув, что все вопросы, которые Зинни хочет обсудить, он должен обсуждать с ним, - отметил источник.

"Арафат по-прежнему находится в осаде, - заявил агентству "Reuters" министр информации Палестины Ясир Абд Раббо. - Многие иностранные эмиссары хотели встретиться с ним, однако израильтяне до сих пор не разрешают им сделать это".

Отвечая на вопрос, действительно ли это так, один из основных советников Шарона Раанан Гиссин подчеркнул: "Ясир Арафат находится в изоляции, и он останется там до тех пор, пока не будет устранена угроза терроризма".

Тем не менее, Арафат поддерживал телефонный контакт с некоторыми мировыми лидерами и отправил своих посланников в Египет и Иорданию, чтобы они призвали умеренные арабские страны оказать давление на США ? Арафат хотел бы, чтобы Вашингтон заставил Израиль вывести свои войска.

По словам палестинских источников, Арафат чувствует свою власть и силу, поскольку со времени начала изоляции его популярность только выросла. Он рассчитывает, что население арабских стран окажет давление на свои правительства, чтобы они использовали свое влияние на США и, возможно, ужесточили свои отношения с Израилем, - отметил источник в палестинской администрации.

В бункере вместе с Арафатом находятся всего два руководителя служб безопасности: начальник разведки Товфик Тирави, который работает вместе с Арафатом с 1982 года и которого считают одним из его самых доверенных лиц, а также командующим палестинскими силами безопасности на Западном берегу реки Иордан Надж Исмаил.

Кроме того, вместе с Афафатом находятся его советники Мухаммад Рашид и Набиль Абу Рудейне, а также его личные телохранители.

По словам палестинских источников, в офисе Арафата было восстановлено электроснабжение и вновь включены телефоны, так что он имел возможность поддерживать телефонный контакт с арабскими лидерами, в том числе министром иностранных дел Египта Ахмедом Махером.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru