Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2002 г.

Армелль Тораваль, Эрве Водуа | Libération

Усилена охрана еврейских религиозных объектов

Последние события можно интерпретировать по-разному: по мнению полиции, несанкционированное проникновение в кабинет директора начальной школы Тиферета Израеля в Сарселль, вероятно, является актом "обыкновенного вандализма". В пятницу ночью было совершено нападение на синагогу в Дюшере: в здание синагоги врезались два автомобиля с канистрами, наполненными бензином. В результате пожара, начавшегося в воскресенье ночью, сгорела синагога Ор Авив в XII округе Марселя. Вне всякого сомнения, речь идет об откровенно насильственных действиях. К ним следует отнести и разбитую обломком водосточной трубы стеклянную витрину в религиозном центре Шалом в Ницце.

Эта череда антисемитских актов вызвала бурную реакцию Жака Ширака и Лионеля Жоспена, который принял вчера во второй половине дня председатель Совета представителей еврейских организаций Франции Роже Кукиермана. По завершении этой встречи французское правительство объявило об усилении мер безопасности в местах расположения еврейских религиозных объектов и выделении на их охрану дополнительно 1100 полицейских. Вместе с тем главный раввин Франции Жозеф Ситрук заявил, что Франция "не является антисемитской страной".

От синагоги Ор Авив в Марселе, построенной 20 лет назад в живописном районе Каилло, в результате пожара остались лишь обгоревшие балки и искореженные куски металлического покрытия.

Прокурор Марселя считает, что речь идет о поджоге. Сигнал тревоги прозвучал в воскресенье в 23.30. А за полчаса до этого мимо здания проехал полицейский патруль, не заметивший ничего подозрительного. "Огонь появился одновременно в нескольких местах", - сообщил вчера Сидней Маимум, руководитель общины Ор Авив, объединяющей 630 еврейских семей этого квартала. В течение часа огонь уничтожил абсолютно все, включая и свитки Торы, находившиеся в зале для молитв.

Раввин Ор Авива Рав Абрахам Оайон пожелал, чтобы пепел священных текстов был сразу же захоронен. Вчера сотни людей собрались во дворе синагоги, чтобы пропеть псалмы Давида над обгоревшими свитками. Во второй половине дня все что осталось от свитков, было завернуто в израильский флаг и захоронено на кладбище Труа-Люк. В торжественной церемонии приняли участие около 10 тысяч человек.

Прибывший на церемонию мэр Марселя выразил свое "возмущение" и "сожаление" в связи с этими акциями, совершенными "в городе, где самые различные общины привыкли к взаимному уважению и диалогу ". Председатель марсельского отделения Совета еврейских организаций Франции Клеман Яан заявил: "Мы ждем результатов полицейского расследования. Вместе с тем совершенно очевидно, что речь идет о преступных антисемитских действиях, связанных с ситуацией на Ближнем Востоке. Но мы против переноса этого конфликта в такую страну, как Франция, где еврейская община стремится лишь к миру".

Великий муфтий Марселя Сохейл Беншейх и представители регионального комитета по исламским делам "резко осудили варварские акты, объектами которых стали синагоги и еврейские организации Франции". По словам муфтия, "наша естественная солидарность с палестинским народом, подвергающимся ежедневным нападкам и унижениям по вине израильского руководства, не заставит нас забыть две непреложных истины: что евреи и арабы доказали в ходе долгой истории, что они могут жить вместе, и что мы живем во Франции, светской стране, где единственной возможностью общения является откровенный и конструктивный диалог". Пожар в эти выходные стал не первой акцией против синагоги: 28 октября 2001 года был совершен поджог детского сада Ган Пардесс. На здании были обнаружены следующие надписи "Да здравствует бен Ладен" и "Евреи - подонки". Организаторы этой акции так и не были найдены.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru