Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2002 г.

Гезине Дорнблют | Tageszeitung

Пытки ? альтернатива бегству

Чечня ? это театр военных действий. Однако беженцев преследуют не только на их родине, но по всей территории Российской Федерации. И несмотря на это, Берлин вынуждает чеченских беженцев возвращаться в Россию. Это и побудило беженцев основать "Чеченский комитет солидарности"

12 мужчин сидят в комнате общежития для беженцев, одни ? на кроватях, другие ? на полу. Только на следующей неделе "Чеченский комитет солидарности" получит помещение на Мюллерштрассе. Один из присутствующих, Аслан, приехал сюда из Грозного два месяца назад. "Демократия в Германии установилась только после большой крови, потерь и ошибок, - говорит коренастый седовласый мужчина. - Поэтому мы думаем, что Германия нас понимает. Немцы не могут быть безразличными к нашей судьбе".

В Берлине живет около 200 чеченских беженцев. До прошлого лета, в связи с неясным положением в регионе, где ведутся военные действия, вопрос о предоставлении убежища чеченским беженцем не решался. С тех пор, как рассмотрение ходатайств было возобновлено, все больше чеченцев получают отказы. По данным "Международной амнистии", минимум трое были высланы в Москву. Более точных данных не существует, так как чеченцы официально рассматриваются как российские граждане. Поэтому никто не знает, сколько чеченцев признаются в Германии преследуемыми по политическим мотивам. С января по ноябрь 2001 года из 4 285 граждан Российской Федерации, обратившихся с просьбой о предоставлении политического убежища, положительный ответ получили 72 человека. Возможно, большая часть из них ? чеченцы, но с учетом их общего количества ? их немного. " В последнее время все наши знакомые получают отказы, - сообщает Аслан. - Нам страшно". Беженцы убеждены, что их жизни, причем не только в Чечне, но и по всей России, угрожает опасность, как минимум, они могут попасть в тюрьму, считают они.

Вот, например, история присутствующего здесь Изара, бледного мужчины с рыжеватыми волосами. Во время первой чеченской войны он был врачом. Однажды он сопровождал санитарный транспорт, и попал под обстрел. Он был ранен. Затем он бежал в Москву, где работал в больнице и политическими методами пытался участвовать в решении чеченского вопроса. За это он был вызван на допрос, где ему угрожали смертью. Его ходатайство о предоставлении политического убежища отклонялось уже дважды как "явно необоснованное". Теперь он ожидает высылки. "Я рассматриваю это решение как смертный приговор. Если бы я мог, я бы улетел на Луну". Обычно сдержанный мужчина, он сильно разволновался. "Я больше не знаю, кто я и что должен делать" .

40-летний Лома тоже разочарован. Его впалые щеки покрыты седой щетиной, глаза бегают из стороны в сторону. Он ? бывший ведущий специалист по связи. Он работал в правительственных учреждениях в Грозном и имел доступ к важной информации. В 1996 году в него, когда он возвращался домой, стреляли сотрудники российской милиции. У него на спине еще видны три шрама от пуль. Лома спрятался. Два года спустя он и его жена бежали в Германию. Их ходатайство о предоставлении убежища было отклонено федеральными властями, заявление об обжаловании этого решения вот уже два с половиной года лежит в административном суде Берлина. Адвокат Ломы Христоф фон Планта считает, что Лома подвергается преследованию по политическим мотивам. "Но я не могу ничего поделать и пытаюсь найти новые обоснования для жалобы".

Лома представляет дополнительные доказательства. В последний раз через Ингушетию и Украину он получил по почте два письма из Грозного. В одном из них один сотрудник грозненской милиции подтверждает, что он осматривал место происшествия, где пять лет назад стреляли в Лому. В другом прокуратура отмечает, что уголовное дело прекращено ввиду отсутствия события преступления". Теперь Чеченский комитет солидарности обратился в организацию "Международная амнистия". "Международная амнистия" исходит из того, что с осени прошлого года число фактов нарушения прав человека в отношении чеченцев увеличилось по всей России. Поэтому сейчас организация активно занимается Чечней. Правозащитники начали акцию в поддержку 24-летнего студента, который в настоящее время находится в пересылочной тюрьме под Ганновером. Кроме того, они анализируют ответы официальных органов. Проделанная работа позволила сделать следующий вывод: "Решения федерального ведомства и административных судов очень часто неконкретны. Непонятно, рассматривался ли каждый конкретный случай в индивидуальном порядке", - сообщает европейский референт Имке Дирссен. Даже если беженцы указывают конкретные основания, которые непосредственно привели их к вынужденному бегству, федеральное ведомство при вынесении решений их зачастую не учитывает. "Там говорят, что ходатайство не содержит конкретных фактов. Поэтому принимается решение об отклонении ходатайства". Федеральное ведомство не согласно с этими упреками. "Проводится тщательная проверка каждого отдельного случая", - говорится в справке ведущего государственного советника Маттиаса Хеннинга. Он занимается этими документами, так как фракция ПДС в бундестаге направила запрос о ситуации с чеченскими беженцами в Германии. Каким будет ответ федерального правительства, неизвестно.

Федеральное ведомство опирается в своих решениях, прежде всего, на оперативные сводки Министерства иностранных дел. Там исходят из того, что преследованиям подвергаются только чеченцы, которые занимаются политикой. Все остальные чеченцы находят место где-нибудь в России, где они могут жить без особых забот. На немецком бюрократическом языке это называется "внутригосударственной альтернативой для беженцев". "Международная амнистия" подвергает сомнению существование такой альтернативы для большинства чеченцев. Похожую позицию занимает и Европейская комиссии против расизма и нетерпимости. Обе эти организации сообщают о незаконных арестах, пытках и истязаниях чеченцев в многих российских городах. "К сожалению, проходит много времени, прежде чем нам удается добиться, чтобы эти обстоятельства учитывались при вынесении решений о предоставлении убежища", - говорит Дирссен.

Постоянное пребывание в неизвестности отражается на психике таких беженцев, как Лома. Телевизионная передача о чеченских беглецах в Грузии взволновала его настолько, что он попал в больницу с сердечным приступом. "Мне уже давно снится, как меня арестовывают и куда-то увозят на машине, - рассказывает он. ? Это повторяется снова и снова. Позавчера мне снилось, как я помогаю жене закреплять на теле взрывчатку. Затем она взлетает в воздух".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru