Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2002 г.

Билл Саммон | The Washington Times

Буш не причисляет Арафата к террористам

Президент Буш, который уже давно причисляет к террористам тех, кто их укрывает, вчера сделал для Ясира Арафата исключение, поскольку палестинский лидер "согласился участвовать в мирном процессе".

Отвечая на вопрос, почему он не называет Арафата террористом, американский президент сказал, что палестинский лидер согласился с мирными планами, предложенными директором ЦРУ Джорджем Тенетом и бывшим лидером сенатского большинства Джорджем Митчеллом.

"Итак, Арафат согласился участвовать в мирном процессе, - заявил Буш журналистам в овальном кабинете. - Он согласился с планом Тенета. Он согласился с планом Митчелла. Он обсуждает со сторонами пути достижения мира".

Президенту, который выступил с этими комментариями за полтора часа до очередного теракта в Иерусалиме, вторил пресс-секретарь Белого дома При Флейшер. Он пояснил, что, в отличии от Арафата, талибов приравняли к террористам "Аль-Каиды", которых они укрывали, потому что это движение не согласилось на проведение мирных переговоров.

"На Ближнем Востоке сложилась совершенно другая ситуация, - подчеркнул Флейшер. - Разница в том, что там стороны сами согласились с планами Тенета и Митчелла".

Таким образом, с точки зрения президента, любые параллели между движением Талибан и Арафатом неправомочны, - добавил Флейшер.

Между тем, демократы на Капитолийском холме усилили давление на Буша, чтобы подтолкнуть его к более активному участию в ближневосточном мирном процессе. Президент никогда не встречался с Арафатом и лишь однажды разговаривал с ним по телефону.

"Я призываю администрацию Буша играть более активную роль в урегулировании этого конфликта, пока он полностью не вышел из-под контроля и не нанес ущерб стабильности и миру на всем Ближнем Востоке", - подчеркнул член палаты представителей от штата Виржиния Джеймс Моран.

Вчера Буш заявил, что демократы игнорируют тот факт, что большую часть уик-энда, находясь на своем ранчо в Кроуфорде, он пытался остановить кровопролитие.

"Их не было со мной в Кроуфорде, когда я все утро вел телефонные переговоры с мировыми лидерами", - отметил президент.

Президент дал понять, что, по его мнению, Арафат, фактически ставший пленником в своей разрушенной штаб-квартире, ничего не предпринимает для того, чтобы остановить ежедневные теракты с участием камикадзе.

"Я хотел бы, чтобы Арафат осудил нынешние теракты, - подчеркнул Буш. - Многие ни в чем не повинные жители региона страдают от бессмысленного насилия и бессмысленных убийств".

Флейшер опроверг предположения о том, что Арафат, оставшийся без телефонной связи, не имеет возможности убедить террористов-камикадзе отказаться от осуществления терактов. Он заявил, что палестинский лидер выходит в эфир, давая интервью с сотового телефона.

"Он имеет возможность поддерживать связь со своими людьми, он может вступать с ними в контакт и приказать прекратить насилие, - добавил Флейшер. ? Таким образом, по мнению президента, Арафат, имеющий в своем распоряжении лишь сотовый телефон, может и должен снизить уровень насилия".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru