Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Инго Прайсслер | Berliner Zeitung

Проблемы снабжения

По мере продвижения войск США удлиняются пути снабжения армии, пролегающие через враждебную страну

Голод оказался сильнее страха. Когда унтер-офицер Кеннет Вильсон с группой морских пехотинцев в 250 км от Багдада увидел автобус с беженцами, он со своими товарищами проигнорировал все предупреждения: изголодавшиеся и потерявшие надежду на подвоз продовольствия в их часть, они с благодарностью брали картошку и вареные яйца, которые женщины протягивали им из автобуса. Даже резервы воды сократились до критического уровня, сообщает репортер агентства "Франс Пресс". То, что еда могла быть отравлена, как предостерегали военные врачи, Вильсону и его людям было уже безразлично.

Такие сцены ? это, конечно, исключение. Однако жалобы солдат и их командиров на все большие трудности в снабжении американских войск превратились для Пентагона в серьезную проблему. Все чаще появляются интервью, в которых планирование, осуществляемое министерством обороны, подвергается критике. Даже выступающим на ежедневных брифингах, несмотря на бодрый тон, часто приходится уходить в оборону. "В общем и целом" система снабжения функционирует "очень хорошо", сказал в Вашингтоне генерал Стэнли Маккристал. Однако отдельные недостатки в снабжении, добавил он, исключить нельзя.

Но на местах ситуация выглядит более выпукло. Быстрое продвижение наземных соединений вдруг оказалось недостатком: базы, снабжающие воюющих американцев, находятся почти в 400 км от линии фронта, в Кувейте. Пути подвоза растянуты, а кроме того, пролегают через небезопасные районы. На конвои с горючим, боеприпасами и продуктами постоянно нападают иракские войска. Подъезд к одному из двух стратегически важных мостов через Евфрат в районе Насирии американцы уже окрестили Ambush Alley - аллея засад. При этом проблема не только в нехватке остро необходимых вещей: пятеро из показанных по иракскому телевидению пленных американских солдат как раз занимались снабжением.

Без хорошо организованной системы снабжения считающиеся непобедимыми американские боевые части оказываются парализованными. Например, одна механизированная дивизия ежедневно нуждается почти в 2 млн литров дизельного топлива, соответственно требуется 200 бензовозов. К этому следует добавить 1300 тонн боеприпасов, а кроме того, еду, воду, одежду, средства санитарии, запасные части, инструмент и стройматериалы ? и это далеко не полный перечень.

Снабженческие проблемы американцев уже привели к ощутимым ограничениям. Пока не подвергся сокращению только водный рацион ? 7 литров в день. Бронетехнику, которая потребляет особенно много дизельного топлива, рекомендуют использовать экономнее. Таким образом, от танков Abrams, которые так хвалят за меткость стрельбы и быстроту, не так уж много пользы.

Немудрено, что дебаты о сроке наступления непосредственно на Багдад ведутся с учетом положения со снабжением. С одной стороны, наступление должно начаться только тогда, когда боевые подразделения пополнят свои уже исчерпанные резервы так, чтобы их хватило не менее чем на десять дней. Этот процесс, по оценкам, может растянуться до середины апреля. К тому времени также подтянутся новые войска из США, которые должны не только усилить боевые подразделения, но и охранять пути подвоза. Однако каждый день ожидания ? это лишний день в неблагоприятных условиях. Уже в ближайшие дни метеорологи в прибрежных районах прогнозируют жару до 41 градуса и высокую влажность воздуха.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru