Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Джон Аглионби | The Guardian

По Азии распространяется паника

В Гонконге создаются карантинные лагеря, китайским кораблям запрещено заходить на близлежащие острова

Вчера правительства азиатских стран ввели чрезвычайные меры, вплоть до создания карантинных лагерей в Гонконге, стремясь остановить распространение смертельного заболевания, напоминающего пневмонию, которое уже привело к смерти 63 человек на трех континентах и ставит в тупик врачей, пытающихся найти способы лечения.

Чиновники бывшей британской территории вчера заявили, что в борьбе с эпидемией атипичной пневмонии (SARS) они будут применять законы колониального времени. Речь идет, в частности, о превращении двух лагерей отдыха в центры для размещения 240 жителей зараженного многоквартирного дома, изолированных три дня назад.

Таиланд объявил, что разрешено помещать на две недели в карантин любого прибывшего на территорию страны, если у него обнаруживаются подозрительные симптомы. Сингапур начал, в качестве меры предосторожности, помещать людей в карантин еще в понедельник. В карантин попали две команды регбистов, вернувшихся из Гонконга.

Австралия сообщила о первом случае SARS ? заболевании гражданина Британии, прибывшего из Сингапура. Однако представители органов здравоохранения утверждают, что он выздоровел, никого не заразив, и уже покинул страну.

Тайвань запретил судоходство между материковым Китаем, где предположительно возник, в ноябре прошлого года, SARS, и островами Мацзу, находящимися вблизи от китайского побережья. Власти заявили, что островные клиники не могут справиться со вспышкой заболевания.

Министр здравоохранения Индонезии сообщил вчера, что медики выявили три подозрительных случая, но диагнозы еще нуждаются в подтверждении. В выходные Джакарта ввела усиленные меры предосторожности в аэропортах.

Власти немецкого города Дортмунда заявили вчера, что диагноз SARS поставлен 72-летнему мужчине, вернувшемуся из восточной Азии. Он стал четвертым заболевшим в стране.

Представители Всемирной организации здравоохранения, пытающиеся найти способы лечения, сообщили, что пока не получили разрешение посетить провинцию Гуаньдун на юге Китая, где они намерены искать ключ к разгадке тайны заболевания. На сегодняшний день в этой южно-китайской провинции больше всего умерших от атипичной пневмонии.

Китайцы отрицают стремление Пекина что-либо утаить. "Правительство Китая ничего не прячет. В этом нет необходимости, ? заявил пресс-секретарь МИДа Лю Чан шо. ? Нам нечего скрывать".

Вчера ВОЗ признала, что намеревается выпустить рекомендации, предлагающие всем путешественникам воздерживаться от поездок в Гонконг и другие страны Дальнего Востока из-за растущих опасений, что новые случаи заболевания не связаны с более ранними.

Также вчера было объявлено об отмене многих важных мероприятий на территории региона. В их числе ? визит Тони Блэра в Пекин, назначенный на апрель. Впрочем, китайские власти утверждают, что это не связано с SARS. Даунинг-стрит воздерживается от комментариев.

Всемирный экономический форум отложил на неопределенный срок встречу, назначенную на апрель в Пекине, главы олимпийских комитетов азиатских стран переносят свою встречу из Вьетнама в Бангкок.

Болезнь поразила около 1,9 тыс. человек как минимум в десятке стран. Ее главными симптомами являются сухой кашель, высокая температура и одышка.

Предметом самого пристального внимания остается Гонконг, особенно дом E в районе Амой в Кулуне. После эвакуации жителей, размещенных в двух лагерях, исследователи, одетые в защитные костюмы, продолжают прочесывать район.

Вчера стало известно о неприятном развитии ситуации: среди людей, живущих в этом 33-этажном здании в квартирах, расположенных этажом выше или этажом ниже инфицированных, много заболевших. До сих пор считалось, что болезнь распространяется только среди тех, кто находится на одном этаже.

Врачи предупреждают: пока преждевременно говорить, что SARS ? это чума, которую распространяют авиапассажиры, заболевание может распространяться по водопроводным трубам или канализационным системам.

Вчера жителей Гонконга охватила паника после того, как подросток, решивший всех разыграть, сообщил на своем сайте, что правительство объявило "инфицированной территорией" всю страну. Многие стремятся победить эпидемию, прибегая к известным лекарствам. По словам китайских фармацевтов, уровень продаж их продукции за последние дни значительно вырос.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru