Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Энрико Сингер | La Stampa

Пауэлл прибыл в Европу, чтобы обсудить послевоенное устройство Ирака

В Европе Пауэлл будет говорить о послевоенном Ираке, а в Турции - решать проблему курдов

Вчера вечером, впервые после начала войны в Ираке, американский госсекретарь Колин Пауэлл покинул Вашингтон. Перед ним стоит двойная задача, решение которой обещает быть непростым. Сегодня он прибудет в Анкару, а завтра в Брюссель, предварительно совершив краткий визит в Белград. В Турции он попытается убедить премьера Тайипа Эрдогана разрешить Пентагону начать осуществление своих планов на севере Ирака, не обостряя при этом "курдский вопрос". В Европе он ставит задачу восстановить пошатнувшиеся отношения с правительствами европейский стран, выступивших против войны, а также проведет встречу в штаб-квартире НАТО с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, который еще вчера в Москве заявил, что "войну нужно закончить как можно скорее".

Визит в Анкару будет важен в свете проведения наземной операции. А вот визит в Брюссель, несомненно, будет иметь большое значение не только для развития ситуации в ходе войны, но для будущих отношений в НАТО, определения роли ООН в восстановлении Ирака. Речь идет, прежде всего, об управлении в послевоенный период, до которого сейчас еще далеко, но который неизбежно настанет и который уже сейчас вызывает наибольшее беспокойство у дипломатов всех стран.

"Было бы лучше, если бы Пауэлл предпринял такую поездку до начала войны", - заявила Греция, которая сейчас председательствует в ЕС, еще раз подтвердив тем самым свое несогласие с Вашингтоном. "Однако никогда не поздно начать диалог", - добавил представитель греческого правительства, выразив надежду, что, "если эта встреча даст Европе возможность заявить свою позицию во весь голос, этот голос должен быть голосом мира".

Встреча, которая пройдет в тщательно охраняемой штаб-квартире НАТО (Пауэлл по соображениям безопасности не покинет ее ни на минуту), будет своего рода американо-европейской встречей на высшем уровне ? в ней примут участие почти все министры иностранных дел 15 европейских стран. Поспешность, с которой председатель ЕС был вынужден организовывать встречу - о ее созыве неожиданно объявили во вторник вечером - в первые часы не позволяла определить, какова будет ее программа.

Сначала предполагалось, что Колин Пауэлл после беседы с генеральным секретарем НАТО лордом Робертсоном и постоянными представителями 19 стран, которые составляют Атлантический совет, проведет встречу с так называемой "европейской тройкой". Это министр иностранных дел Греции Георгиос Папандреу, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и европейский комиссар по международным отношениям Крис Паттен. Однако после лихорадочных консультаций встречу решили сделать открытой для всех министров иностранных дел. Итальянский министр Франко Фраттини уже сообщил, что он будет участвовать в этой встрече. Будут там и французский министр Доминик де Вильпен, немецкий Йошка Фишер и бельгийский Луи Мишель. В Брюсселе говорят, что на этой встрече Пауэлл услышит скорее не "единый голос" Европы, а голоса отдельных европейских стран. Это не удивительно, потому что "единого голоса" ныне не существует, и одна лишь "тройка" не была бы в состоянии отразить мнения всех стран.

Уже завтра станет ясно, какой степени единства сумели достичь министры иностранных дел в вопросе о роли ООН и отношениях в НАТО. Однако следует сказать, что и в США нет единства мнений о тех целях, которые преследует поездка Пауэлла, а также ходят слухи о разногласиях между госсекретарем и министром обороны Дональдом Рамсфельдом по поводу устройства постсаддамовского Ирака. "Ситуация настолько напряженна и неустойчива, что сложно делать прогнозы: сейчас важно возобновить диалог на самом высоком уровне, уже это будет хорошим результатом", - говорят в Европейской комиссии.

Важное значение придают также посланию, которое Колин Пауэлл передаст России. Встреча с Игорем Ивановым в штаб-квартире НАТО будет одним из ключевых моментов поездки. Полемика между Вашингтоном и Москвой в последние недели, несомненно, была не менее жесткой, чем полемика между Вашингтоном, Парижем и Берлином. И не случайно Россия, Франция и Германия в эти часы работают над организацией в пятницу, сразу же после встречи Европа - США, еще одной встречи - между министрами иностранных дел трех стран. Она должна пройти в Брюсселе или Париже.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru