Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Жорж Нива | Le Temps

Нужна ли России Чечня?

93% голосов - таков окончательный результат референдума по принятию новой конституции в Чечне. Тон комментариев на радио и телевидении ? довольно сдержанный, хотя президент и объявил, что отныне чеченская проблема закрыта. Цифры показывают, что российские войска взяли ситуацию под контроль, что население устало от войны и в большинстве своем смирилось с судьбой. Но еще нет ответа на два вопроса, которыми задается журнал "Звезда": нужна ли Чечне Россия? И нужна ли России Чечня?

Накануне референдума в передаче Николая Сванидзе рассказывалось об открытии музея чеченского поэта Мамакаева. Выступал сын поэта, комментировавший присвоение его отцу медали имени Сахарова. Показали солдат федеральных войск, посещающих музей. Потом показали директора детского дома ? чеченку, говорившую об "огромной армии вдов", плачущих сегодня в Чечне. Мальчик, которого спросили, что такое счастье, заплакал, вспомнив о бабушке, погибшей под бомбами (разумеется, российскими, но это не уточнялось). Девочка сказала: счастье там, где еще есть парки? Другая девочка ответила: это когда мамы не плачут после "зачисток". Иными словами, в передаче, несмотря на некоторый конформизм, все же прозвучало немало намеков на печальную реальность. Глухо, невнятно, но об этом было сказано.

Впрочем, никто не думает, что референдум решил все проблемы. Вот и петербургский журнал "Звезда", которым руководит историк Яков Гордин, в ноябре прошлого года решил вступить в диалог со странным персонажем, претендующим на то, что он воплощает собой "третий путь" для Чечни. Речь идет о бизнесмене, живущем в Баку, лидере одного из крупнейших кланов Чечни (тейпе ялхо) Хож-Ахмеде Нухаеве. Начав в Москве с бандитизма, он был министром Масхадова в первую войну, затем переехал в Баку, где возглавляет свой клан, занимается бизнесом и выступает за решение, основанное на временном разделе страны. Став пацифистом, он цитирует Толстого, который к концу жизни сделался анархистом. Нухаев создал центр по исследованию закрытых обществ, претендующий на то, чтобы быть аналогом структур американца Сороса. Существуют, говорит он, открытые общества, но есть и общества закрытые - которые хотят оставаться закрытыми, патриархальными, и считают, что развитие по западному пути ведет их к утрате своих моральных норм и приводит лишь к негативным результатам. Как ни парадоксально, Нухаев опирается на традиции русских славянофилов, тоже желавших, чтобы Россия была закрытой страной.

Пусть север Чечни войдет в открытое российское общество, под сень российских законов. А юг ? горы ? пусть остается закрытым патриархальным обществом, живущим по традиционным законам. И пусть совет старейшин всех тейпов временно регулирует отношения между двумя Чечнями!

Гордин ? один из российских историков, наиболее активно работающих в области истории Кавказа. Он участвует в весьма амбициозной программе публикаций мемуаров о кавказских войнах XIX века. Гордин внимательно прислушивается к Нухаеву, потому что ему кажется, что это новый голос, доносящийся из Чечни, и что зарождается новый диалог. Гордин ? сторонник сохранения Чечни в составе Российской Федерации, но с предоставлением ей самой широкой автономии. В XIX веке, отмечает он, российские власти слишком часто обманывали кавказцев, обещая оставить им их земли, а потом отбирая у них обширные регионы. Сегодня делать этого уже нельзя. Восстановление должно строиться на уважении, говорит он. Его журнал предоставляет слово разным авторам, в том числе тем россиянам, которые предлагают дать Чечне полную независимость.

Гордин подчеркивает, что власти Российской империи часто не держали своего слова: они обещали горцам уважать их обычаи, а земли оставить в неприкосновенности, но эти земли у них отнимались. Однако сегодня автономия "субъектов" Российской Федерации весьма широка. Разделение России и Чечни выглядит практически невозможным. В России живут сотни тысяч чеченцев. Короче, российско-чеченское общество существует, европейцы не отдают себе в этом отчет и слепо распространяют на Чечню свои схемы. Но сегодня обе страны нуждаются друг в друге.

Дискуссия по чеченской проблеме, правдивая информация о методах поддержания порядка ? не менее необходимы. Благодаря журналу "Звезда", благодаря некоторым другим российским изданиям, в том числе "Новой газете", занимающей гораздо более радикальную антигосударственную позицию, - на ее страницах регулярно выступает Анна Политковская - чеченская проблема остается предметом дискуссии.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru