Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

54% японцев поддерживают изменение Конституции

Согласно данным последнего опроса, 54% избирателей в национальном масштабе поддерживают пересмотр Конституции. Превышение 50-процентной отметки произошло впервые за последние шесть лет.

К опросу были привлечены 3000 человек, из них дали ответы 1846 человек, или 61,5%. При этом 54% респондентов выступили за внесение поправок в Конституцию, а 30% оппозиционно настроены в отношении ее пересмотра.

На вопрос о том, каким статьям Конституции должно быть уделено особое внимание, 49% респондентов ? наибольшее количество ? заявили о том, что в Конституции должен быть закреплен отказ от войны и пересмотрены статьи, касающиеся статуса Сил самообороны. 31% респондентов заявили о необходимости дополнить статьи об охране окружающей среды, 24% - о защите частной собственности и 21% - о праве на жизнь и социальном благосостоянии.

Что касается 9-й статьи Конституции, которая декларирует отказ от войны, 42% респондентов заявили, что статья должна быть пересмотрена, поскольку в условиях постоянно меняющейся внешнеполитической ситуации и необходимости решения конкретных политических проблем нельзя опираться лишь на положения Конституции или менять ее в угоду насущным политическим требованиям.

Однако 30% выразили противоположную точку зрения. По их мнению, именно положения Конституции должны быть критериями при определении внешнеполитического курса. 18% респондентов заявили о том, что 9-я статья должна сохраниться без изменений.

Показательными являются и ответы на вопрос о праве государства на самооборону, которое, по мнению правительства, из-за ограничений 9-й статьи Конституции на данный момент невозможно осуществлять. 35% респондентов поддержали позицию правительства. При этом 33% заявили, что правительство должно либо пересмотреть Конституцию, либо внести в нее такие поправки, которые позволят осуществить это право.

43% респондентов уверены в том, что в силу внешнеполитических обстоятельств Япония может быть вовлечена в войну. Эта цифра на 12,7% превысила данные опроса за 2000 год и является самой высокой за всю историю опроса, который проводит кабинет министров с 1969 года.

73,4% опрошенных заявили о том, что японо-американский Договор о безопасности необходим, поскольку он отвечает интересам национальной безопасности, особенно в условиях растущей напряженности с Северной Кореей, разрабатывающей программу создания ядерного оружия.

На вопрос относительно угрозы со стороны Северной Кореи, 43,2% респондентов ответили, что Япония может подвергнуться атаке и таким образом будет вовлечена в войну, а 36,8% убеждены в том, что Япония не столкнется с такой опасностью.

На вопрос о том, существует ли внешняя угроза для страны в целом, 80% опрошенных дали положительный ответ.

Количество респондентов, убежденных в том, что Японии ничего не угрожает, снизилось почти вдвое и составило 11,1%. Во время предыдущего опроса такого мнения придерживались 23,2% опрошенных.

79,5% опрошенных считают, что усиление международной напряженности и нынешний военный конфликт могут стать причиной вовлечения Японии в войну.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru