Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2007 г.

| The Telegraph

Британское правительство воюет против экстремизма в школах

Министр по делам общин и местного самоуправления Великобритании Рут Келли уже на этой неделе подробно расскажет о новом плане борьбы с проявлениями религиозного и национального радикализма среди молодых британских мусульман, пишет The Sunday Telegraph.

Борьба за умы и сердца обойдется правительству в 6 миллионов евро. Масштабное сражение против исламского экстремизма будет вестись одновременно на нескольких фронтах. Большое внимание уделено школам: уже разработано несколько проектов, призванных преодолеть изоляцию школьников-мусульман от традиционно светских "белых" учебных заведений.

Предполагается, что ученики примут участие в совместных театральных постановках, музыкальных мероприятиях, поездках и экскурсиях, объединяющих не только детей, но и педагогов. В населенных пунктах, среди населения которого традиционно большой процент мусульман, будут созданы общественные форумы, цель которых - обсуждение острых тем в обстановке дружелюбия и терпимости.

По словам министра Рут Келли, несмотря на то, что экстремистская угроза серьезна и реальна, в разжигании ненависти и нетерпимости виновно некое мусульманское "меньшинство", в то время как "большинство" готово поддержать правительственную тактику и нуждается в поддержке властей. "Мы должны поддержать людей в построении общества, в котором экстремизм решительно изолирован и все двери, ведущие к тем, кто пропагандирует насилие и разобщение, закрыты", - говорит Келли.

Однако Каролина Шпельман, секретарь местного органа власти, отметила: "Рут Келли признает, что усилия правительства по построению единого общества потерпели фиаско. Я сомневаюсь, что создания региональных форумов достаточно для того, чтобы решить проблему".

Перевод newsru.co.il

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru