Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2008 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

"Доведенный до совершенства аппарат" в распоряжении Путина

Это, безусловно, не "ликующая военная машина", как ее, возможно, кто-то мог назвать в Италии, но эта структура прекрасно вписывается в концепцию "вертикали власти", которая так нравится Владимиру Путину. Она работает как швейцарский часовой механизм и безукоризненно выполняет все указания верховного главы. И даже когда она представляет за рубежом имидж российского руководства, который может показаться шизофреническим, как в эти дни, в действительности она исполняет тщательно подготовленную партитуру.

Накануне саммита с НАТО в Бухаресте люди Путина, кажется, прибегли к известному приему: плохой полицейский и хороший полицейский. В понедельник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков беседовал с группой западных журналистов и сказал, что российский президент поедет на встречу в пятницу с желанием найти решение общих проблем. "Кремль не выдвигает никаких ультиматумов по противоракетной обороне". И вот вчера настал черед Дмитрия Рогозина, российского представителя в НАТО и супер-ястреба. Он без обиняков заявил, что начало сближения Украины и Грузии с альянсом станет "точкой невозврата" в политических отношениях. "Мы считаем, что ПДЧ (План действий по членству) - это точка невозврата, и если на саммите в Бухаресте ПДЧ будет предоставлен Украине и Грузии, то с этого момента начнется драматическое развитие наших отношений", - сказал Рогозин.

Довольно разные позиции, но в действительности они функциональны и соответствуют стратегии, осуществляемой Кремлем. И они являются итогом кропотливой работы, проделанной Путиным и его соратниками за эти 8 лет пребывания у власти. Все точки зрения рассмотрены, все свободные места заняты доверенными людьми, все переменные учитываются. В политической сфере созданы различные партии - центристские, правого толка, левого толка - и все они в действительности подотчетны Кремлю: "Единая Россия", "Гражданская сила", "Справедливая Россия". В окружении Путина - большое количество людей, вышедших из секретных служб и других силовых министерств, так называемые силовики, есть также и демократы-реформаторы.

На международные форумы ездят вице-премьер Дмитрий Медведев, который в скором будущем заменит Путина на посту президента, министр финансов Кудрин, экс-министр экономики и развития Греф. Вопросы обороны и контроля над вооружениями курирует бывший сотрудник КГБ Сергей Иванов. Другие силовики контролируют ключевые посты в администрации. Экономика также находится под жестким контролем.

Также по теме:

НАТО на "последнем рубеже" России (Обзор прессы)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru