Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2008 г.

Ханнес Гамилльшег | Die Presse

Швеция: чего же хотят собаки...

Новые шведские нормативы по охране животных требуют обеспечить домашним животным "социальные контакты"

В скором времени для шведских владельцев домашних животных обеденный перерыв превратится в стресс. Спокойно перекусить в ближайшем салат-баре? Забудьте. Теперь придется мчаться домой, чтобы пообщаться со своей кошкой, ибо кошка имеет право на "социальный контакт" в течение дня. А если путь к дому долог, то хозяйке, к примеру пуделя, придется сдавать своего любимца на день в собачий пансион - ведь собаке каждые шесть часов необходима прогулка.

Всего этого требуют новые нормативы по защите животных, разработанные шведским министерством сельского хозяйства. Целый день на работе и лишь затем к Тузику, который, преисполненный тоски, сидит дома в полном одиночестве - теперь жестоким обращением с животными это будет считать не только ваш четвероногий друг.

Каждые шесть часов - на воздух

Шведы уделяют большое внимание образцовому содержанию животных: коровы там все еще пасутся на пастбищах, куры не теснятся в своих клетках, а лошади, которые, как известно, любят общество, не стоят одиноко в конюшне. Теперь подобные правила распространились также на собак и кошек. "Ни одно животное не должно находиться в одиночестве более восьми часов", - говорит Шерил Джонс Фур, специалист по домашним животным из министерства сельского хозяйства. Она надеется на понимание со стороны владельцев. "Большинство из них хочет, чтобы их подопечному было хорошо, и новые правила призваны предотвратить неправильное отношение к домашним животным".

В их перечень входит запрет на содержание собак в квартире на привязи или постоянное содержание на цепи во дворе дома, что было запрещено также и в Австрии. Нахождение животного в клетке допускается только на время транспортировки или на выставке. Собак, живущих по большей части в квартире, необходимо выводить на улицу не реже, чем раз в шесть часов, щенков и престарелых собак - чаще. Даже собаки, живущие вне дома, регулярно нуждаются в смене обстановки, и хозяин обязан прогуливать их.

То же самое относится к кошкам: по меньшей мере дважды в день они нуждаются в общении с другими живыми существами. Тот, кто держит кошку в квартире, должен создать для нее такие условия, чтобы ей было куда забраться, где спрятаться и обо что поточить когти. Кошкам, которым позволено гулять вне дома, недостаточно миски с кормом и маленькой незапирающейся дверцы, через которую она может покинуть дом и потом вернуться. Как минимум дважды в день ей предписаны ласки и игры.

Дорогие гостиницы для животных

Хозяева собачьих "яслей", уже широко распространившихся в Швеции, находят новые правила замечательными и рассчитывают на новую клиентуру, но и владельцы домашних животных, как показали блицопросы, с ними в основном согласны. "Если хочешь иметь домашнее животное в городе, ты должен о нем позаботиться", - таково преобладающее мнение. Слишком хлопотно? "Об этом следовало задуматься прежде, чем заводить собаку". Лишь расходы на собачьи гостиницы кажутся некоторым проблемой. Плата за место быстро выросла до 300 евро в месяц.

Тот, кто не соблюдает правила, рискует столкнуться с инспектором по защите животных. Правда, он не может выписать штраф, но в случае жестокого обращения имеет право изъять животное его в принудительном порядке. В особо тяжелых случаях закон предусматривает для хозяина наказание в виде лишения свободы.

Также по теме:

Темная сторона собачьей жизни (Die Presse)

Ученые разрабатывают компьютер, способный "переводить" собачий лай (The Daily Mail)

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru