Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2008 г.

Редакция | El Pais

НАТО спешит

Новое расширение альянса плохо подготовлено и преждевременно

НАТО спешит осуществить плохо подготовленное расширение - в случае с Хорватией и Албанией, - рискуя спровоцировать вето одного из своих членов - Грецию не устраивает название Македонии - и углубить разногласия с Россией из-за приглашения Украины и Грузии. Причину такой спешки следует искать не в потребностях НАТО или вышеупомянутых стран и даже не в желании Вашингтона, чтобы некоторые из них, в частности Грузия, внесли свой военный вклад в операции альянса в Ираке и Афганистане, а в том, какое наследство хочет оставить Буш в связи с предстоящим уходом из Белого дома.

За два срока президентства Буша в НАТО прибавилось семь новых членов, к которым следует добавить тех, которых предполагается принять в Бухаресте, а также Украину и Грузию, которым Буш хочет открыть дверь. И все это при том, что неизвестно, для чего сегодня нужен Североатлантический альянс, ключевое звено холодной войны, который ведет плохо организованную войну в Афганистане и чье присутствие в Косово является предметом споров.

По пути на свой последний атлантический саммит, открывающийся сегодня в Бухаресте, Буш сделал 24-часовую остановку в Киеве, где пообещал поддержать кандидатуру Украины, несмотря на то, что большинство населения страны выступает против вступления в НАТО.

Не следует полностью исключать возможность вступления Украины и Грузии, но надо задаться вопросом, усиливает ли этот шаг безопасность этих стран или НАТО. Приоритетом альянса должно стать углубление сотрудничества с Россией, которое позволит Москве наконец-то избавиться от недопонимания НАТО и даже однажды присоединиться к нему, хотя сейчас представить нечто подобное невозможно. Это не то же самое, что предоставлять России право вето, однако следует избежать раскола членов альянса и радикализации антизападных настроений в европейской стране, расположенной на востоке.

Было бы также ошибкой превратить спор Греции и Македонии из-за названия в проблему альянса. Еще одна ошибка состоит в том, что из-за спешки снижаются требования и сокращаются сроки для подготовки к вступлению Хорватии, Албании и Македонии. Две последние страны явно еще не готовы. Альянсу необходимо взять паузу, чтобы понять, чем он хочет быть, с кем и как, - ответы на эти вопросы вряд ли будут найдены в Бухаресте.

Также по теме:

НАТО на "последнем рубеже" России (Обзор прессы)

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru