Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2008 г.

Фабио Поццо | La Stampa

Итальянские топ-менеджеры при дворе Владимира Путина

Сегодня российский президент примет на своей даче в Ново-Огарево, в пригороде Москвы, Паоло Скарони, генерального директора Eni; Фульвио Конти, генерального директора Enel; Пьера-Франческо Гургуальини, президента и генерального директора Finmeccanica. А также Джованни Бацоли, президента Intesa Sanpaolo; Пьетро Ферреро, сопрезидента Ferrero Spa; и Марко Милани, генерального директора Indesit Company.

Эта встреча произойдет за месяц до "прощания" с Кремлем президента Российской Федерации: по данным газеты "Ведомости", экономический итальянский мир, приехав командой, "демонстрирует, что все понял". В том смысле, что Путин не потеряет "вес", даже став главой правительства. Не имея возможности надеяться на будущее, особенно в стране, где конституция концентрирует всю власть в руках президента (к руководству в Кремле придет Дмитрий Медведев, избранный 2 марта этого года), итальянские предприниматели понимают, что на этом этапе бывший глава ФСБ остается все же ключевой фигурой. Речь идет об ответном визите итальянских топ-менеджеров, поскольку в прошлом году в Риме побывали российские предприниматели, которых принял премьер Романо Проди. На повестке дня все та же тема: текущие инвестиции и новые проекты.

Владимир Путин никогда не упускал возможности дать высокую оценку экономическому вкладу итальянцев в Россию. Начиная с инвестиций Enel, которые уже превышают 8 млрд долларов и которые привели группу, возглавляемую Конти, к руководству компанией российского поколения ОГК-5. Большую роль играет и Eni, разработчик и партнер вместе с энергетическим колоссом "Газпром" по проекту "Голубой поток", газопроводу, по которому "голубое русское золото" потечет с юга в сердце Европы.

И еще Finmeccanica со своей деятельностью под "двуглавым орлом", охватывающей не только создание новейшего Superjet 100, ставшего итогом совместной работы российского концерна "Сухой" и итальянской Alenia Aeronautica, но и сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта (высокоскоростных дорог) и автоматизации работы почты. Среди сегодняшних досье, кроме прочих, может появиться вопрос о развитии особой экономической зоны вокруг Липецка, возникшей благодаря деятельности Indesit, которая производит и экспортирует продукцию из России.

В ходе встречи (на которой будет присутствовать министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и советник президента по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский, а также посол Витторио Сурдо), "итальянские предприниматели, которым благоволят в России, могут рассказать о своих успехах и просить о поддержке программ по либерализации рынка", сказал Конти, выразивший надежду на то, что в ближайшем будущем "получит продолжение нынешняя политика позитивных шагов навстречу либерализации, которая уже приносит свои плоды в стране, которая сильно нуждается в инвестициях".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru