Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2008 г.

Кристиан Лоу, Ричард Балмфорт, Джилс Элгуд | Reuters

Оппозиционная Кремлю журналистка получила убежище в Британии

Как заявила бежавшая из России журналистка в интервью Reuters, Великобритания предоставила ей политическое убежище. По словам Елены Трегубовой, ее жизнь оказалась в опасности из-за того, что она выступала с критикой в адрес Кремля.

Решение о предоставлении убежища Трегубовой может вызвать раздражение Москвы, которая уже находится в состоянии конфликта с британским правительством по поводу совершенного в 2006 году в Лондоне убийства критика Кремля Александра Литвиненко.

В министерстве внутренних дел отказались подтвердить или опровергнуть информацию о предоставлении Трегубовой убежища и заявили, что правительство не комментирует решения по частным делам.

Трегубова по телефону из Лондона сообщила, что получила из МВД письмо, в котором говорилось, что ее заявка на предоставление политического убежища была одобрена.

"Это огромное облегчение, - сказала 34-летняя Трегубова. - Это очень большой, очень смелый шаг (со стороны британского правительства)".

Она сообщила, что подала заявку "на основании недвусмысленных угроз, из-за которых я решила, что возвращаться домой мне будет небезопасно... Они прямо связаны с моей профессиональной деятельностью. Я в этом на сто процентов уверена".

Трегубова освещала события в Кремле для ведущей российской газеты "Коммерсант".

Она опубликовала книгу под названием "Байки кремлевского диггера", в которой в подробностях приводятся беседы с высокопоставленными политиками. Так, еще до того, как Владимир Путин стал президентом России, Трегубова успела с ним отобедать.

В 2004 году у двери ее квартиры в Москве прогремел взрыв: повреждения были незначительны. По ее словам, это было покушение. Официальные лица в Кремле говорят, что писания Трегубовой в администрации Путина всерьез не воспринимают.

Температура в дипломатических отношениях между Лондоном и Москвой упала до рекордно низких со времен окончания холодной войны отметок после того, как Москва отказалась экстрадировать бывшего агента КГБ, которого власти Великобритании хотят привлечь к суду по обвинению в убийстве Литвиненко.

В ходе этого конфликта с обеих сторон последовали высылки дипломатов, а в этом году Россия заставила Британский совет, культурную организацию правительства Великобритании, закрыть два региональных отделения.

Трегубова - последняя из ряда эмигрировавших критиков Кремля, которым было предоставлено убежище в Великобритании. Этот шаг всякий раз вызывает гнев российского правительства. Оно обвиняет Лондон в том, что тот стал раем для преступников и людей, которые угрожают национальной безопасности России.

Также по теме:

Трегубова: Я жила в страхе перед тем, что меня могут выдать (Frankfurter Allgemeine)

Один на один с Кремлем (Der Tagesspiegel)

"Мое единственное оружие - журналистика" (The Guardian)

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru