Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2008 г.

То, что за день до открытия саммита НАТО американский президент Джордж Буш подтвердил в Бухаресте свое желание видеть в этой организации Украину, вызвало в Москве негодование. Но американцам намного легче, чем европейцам, давать Киеву подобные обещания, поскольку неприязнь Москвы до Вашингтона так быстро не долетает.

Конечно, на пользу Украине гораздо больше пошло бы принятие в Евросоюз, чем обещание отдаленной возможности вступления в НАТО. Однако ЕС к этому не готов. Поэтому настойчивость Буша, с которой он заявляет, что Киев когда-нибудь должен стать частью свободного мира, правильна. Таким образом он исправляет ошибку немецких и французских политиков, которые слишком часто оглядываются на авторитарно-мафиозную Россию. Там, где Европе не хватает запала, вмешиваются США. К сожалению, это все еще так.

В то же время большинство украинцев вовсе не хочет вступать в НАТО. Москва использует эти преобладающие настроения, чтобы представить заявление киевской власти о приеме в НАТО недемократическим и идеологизированным. При этом Москва не учитывает, что речь в данном случае идет об избранных политиках, наделенных по-настоящему демократическим мандатом, - кто в Москве может сказать про себя то же самое? Тем не менее, вопреки воле большинства населения никто не должен толкать Украину в НАТО. Это не пойдет на пользу ни делу, ни правительству в Киеве, а только развяжет руки Москве для дестабилизации русскоязычной части Украины.

Поэтому более разумным было бы запустить программу по вступлению в НАТО и одновременно устанавливать более тесные связи с ЕС. Если Париж и Берлин не захотят содействовать этому процессу, другие европейцы должны взять это на себя.

Безусловно, русскоязычные жители Восточной Украины когда-нибудь тоже обратят свои взгляды на Европу - как и русские в прибалтийских государствах, которые сегодня являются не менее убежденными новыми европейцами, чем латыши или эстонцы. Они давно поняли, что стремлением к имперскому величию сыт не будешь, более того, за него приходится платить - жизнью и благополучием.

Также по теме:

Джордж Буш: Я хочу, чтобы меня уважали (Die Welt)

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru