Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2008 г.

Джон Маккиннон | The Wall Street Journal

Буш попытается снизить накал в отношениях с Путиным

В своем прощальном турне по Восточной Европе на этой неделе Джордж Буш хочет поправить испортившиеся отношения с российским президентом Владимиром Путиным, своим былым другом и союзником в войне с терроризмом.

Несмотря на протест Кремля против попыток США помочь Украине и Грузии присоединиться к НАТО и задуманной Вашингтоном системы ПРО в Восточной Европе, сейчас, когда Буш готовится в ближайшие выходные встретиться с Путиным в его резиденции на берегу Черного моря, наблюдаются некоторые признаки весенней оттепели.

На пресс-конференции в Киеве Буш сказал, что с нетерпением ждет этой встречи, которая станет последней перед тем, как в следующем месяце российский президент покинет свой пост. "Мне он нравится, - сказал Буш. - И у меня появится возможность сказать, как я ценю возможность работать вместе и попытаться найти общие интересы в последние дни его президентства".

Официальные лица и эксперты говорят, что двум лидерам скорее всего удастся найти хотя бы несколько точек соприкосновения, в частности, в сфере ядерного оружия и вопросов его распространения, а также в вопросе российских планов вступления в ВТО.

И хотя российские официальные лица считают маловероятной возможность заключения детального соглашения о системе ПРО, которую администрация Буша хочет построить в Польше и Чехии, есть шанс, что две стороны и здесь предпримут дальнейшие шаги. Главная цель предстоящей в эти выходные встречи - выработать "стратегические рамки" для активизации сотрудничества между двумя странами.

В более широком плане многие наблюдатели ожидают потепления, следующего за медленным похолоданием, отчасти ставшим следствием попыток США расширить западное пространство безопасности на зарождающиеся демократии данного региона. Несмотря на недавние разногласия, двух лидеров объединяет много общих черт, а также по-настоящему прочные связи, сформировавшиеся в начале их правления. На более практическом уровне дружественная встреча позволит обоим передать американо-российские отношения своим предшественникам в более-менее достойном виде.

Президент Буш дал свое "прочное" согласие на вступление Украины в НАТО. Продвижение НАТО на восток внесло раскол в ряды членов военного альянса из-за бурных протестов Москвы.

Вышесказанное не означает, что они вновь не схлестнутся на саммите НАТО, открывающемся в среду в Бухаресте. На повестке дня - поддержанный Соединенными Штатами план возможного вступления в альянс Украины и Грузии, бывших советских республик, граничащих с Россией. Движение НАТО на восток давно уже нервирует Россию, и Путин отчаянно сопротивлялся последнему расширению. Его ожидают на саммите лично.

Буш вновь изложит свою позицию в своей речи в среду утром. Впервые он поставил цель расширить НАТО на страны Центральной и Восточной Европы в середине 2001 года, сказав в Варшаве, что "все новые европейские демократии, от Балтийского до Черного морей, должны иметь те же шансы на безопасность и свободу - и те же шансы на вступление в европейские институты, - что и старые европейские демократии".

С тех пор многие страны бывшего советского блока, в том числе и Румыния, присоединились к НАТО. На бухарестском саммите к ним, по всей вероятности, добавятся еще как минимум две - Хорватия и Албания. Буш также планирует заявить, что присвоение Украине и Грузии статуса кандидатов на вступление "пошлет всему региону сигнал о том, что две эти нации сейчас и впредь будут суверенными и независимыми государствами".

Однако мало кто из независимых экспертов полагает, что такие западноевропейские страны, как Германия - под мощным давлением богатой ресурсами России, - одобрят присоединение Украины и Грузии к MAP.

Во вторник Буш был еще оптимистично настроен относительно проблем, которые ему предстоит обсудить с Путиным в выходные на черноморском курорте Сочи. "Надеюсь, нам удастся осуществить несколько прорывов, - сказал он на совместной пресс-конференции с украинским президентом Виктором Ющенко. - Посмотрим".

Сейчас, когда выборы в России уже позади, многие эксперты говорят о вероятности восстановления былой дружбы.

"Бушу пришлось пережить очень долгий год, и он, похоже, воспринимал резкую антиамериканскую риторику Путина с доброй долей юмора и терпения", - сказала директор московского отделения Центра Карнеги Роуз Готемеллер. Теперь, когда выборы позади, "настроение Путина изменилось, и погода проясняется".

Также по теме:

Россия предлагает Бушу ослабить напряженность (Financial Times Deutschland)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru