Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Кристиан Эш | Berliner Zeitung

Воровство у "дочек"

Бывший олигарх Михаил Ходорковский, пишет сегодняшняя Berliner Zeitung, якобы украл огромное количество нефти. Он сам, продолжает обозреватель издания Кристиан Эш, называет обвинения абсурдными - но в этом процессе логика никого не интересует.

В Хамовническом райсуде рассматривалось дело о крупнейшем воровстве нефти всех времен - обвиняемые Михаил Ходорковский и Платон Лебедев якобы украли 350 млн тонн нефти, столько, сколько в год потребляет Германия. Прокурор Дмитрий Шохин забаррикадировался за настоящей крепостью из бумаг, продолжает журналист: обвинительные акты заняли 4 тыс. страниц. "Объем, по словам защиты, должен замаскировать полное отсутствие логики". Но в этом 8 адвокатам подсудимых еще придется убедить судью.

Федеральному судье Борису Данилкину, пишет Кристиан Эш, не позавидуешь. С одной стороны, ему известно, что Ходорковский и Лебедев уже отбывают наказание за преступления, которые им вменяются в вину и на сей раз. Однако теперь Генеральная прокуратура непонятно почему утверждает, что ЮКОС воровал нефть у своих собственных дочерних компаний, потому что дочерних компаний на самом деле не было, а были независимые предприятия, другими словами, концерна не существовало вовсе.

С другой стороны, продолжает издание, Данилкину известно, что Ходорковский попал за решетку потому, что разозлил своим непослушанием Кремль. То есть если Данилкин признает обвиняемого виновным, последнему грозит провести за решеткой еще 20 лет, а если оправдает - с его собственной карьерой будет покончено.

И логика в этом процессе - не самое главное, уверен автор публикации. По словам самого Ходорковского, ему так никто и не объяснил, куда же он мог деть те украденные 350 млн тонн нефти, в физической краже которых его и Лебедева обвиняют. "Накануне, - продолжает издание, - защита предоставила список с именами сотен человек, которые могли бы выступить в качестве свидетелей, в том числе и Владимир Путин. Если крупнейший нефтяной концерн России украл всю свою нефть, государство не могло не знать об этом", - добавляет корреспондент.

Странным, по мнению журналиста, является то, что в качестве свидетеля не приглашен бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, проживающий в США. Его могли бы допросить и там, однако обвинение делать этого не захотело.

Перед дверью суда, пишет в заключение издание, стоят два милиционера - что не идет ни в какое сравнение с прошлыми мерами по обеспечению безопасности. "Театр абсурда больше не привлекает к себе повышенного внимания зрителей".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru