Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Луис Бассетс | El Pais

В Европу прибывает король-чудотворец

История коронации королей-чудотворцев стара как мир: при виде того, какое усердие и внимание вызывает у европейцев Барак Обама кажется, что мы возвращаемся к архаическому, религиозно-магическому политическому мышлению, пишет в El País Луис Бассетс. В условиях сильнейшего экономического кризиса только чудо поможет навести порядок, и Обама - тот, от кого этого чуда ждут, поясняет автор статьи.

Первое, что бросается в глаза, - насколько неевропейским является это европейское турне Обамы, ведь известно, что новый президент ориентирован отнюдь не на Европу: он очень мало бывал здесь, его политический интерес сконцентрирован на славянской Европе и России, а также Турции, которую многие отказываются признавать частью Европы. "Чем ближе американский президент к миру, тем дальше он от Европы", пишет Бассетс. Хотя по материнской линии у него есть связи со Старым Континентом, он больше похож на недавно приехавших европейцев - иммигрантов и их детей.

Из программы турне легко понять, что все его заботы выходят за рамки ЕС. Для борьбы с кризисом большее значение имеет встреча с Китаем, для ядерного разоружения и усмирения Ирана - с Россией; даже выработка новой стратегии НАТО в большей мере зависит от удачного плана действий в Афганистане и Пакистане, чем от самого альянса, говорится в статье.

Весь этот праздник был организован исключительно ради Обамы - нового короля, от которого ждут чудес, подчеркивает Бассетс. Лучшие друзья хотят воспользоваться слабостью его страны, чтобы расчистить себе место в новом многополярном мире. Он же стремится вернуть лидерство. "Будучи очень популярным повсюду, он на самом деле не нравится новой Европе, более комфортно чувствовавшей себя с Бушем и его техасским стилем, и опасающейся мира с Россией. А в старой Европе, понимающей, что она утратила вес и лидерство еще раньше, чем США, он разжигает соперничество и недоверие", - полагает автор статьи.

Парадокс в том, подчеркивает он, что доверие к американской модели упало до крайности, а ожидания, которые порождает новый президент, достигают стратосферы; вина за кризис полностью лежит на США, а магического решения требуют от них же; преклонение перед Америкой столь же сильно, как тайная зависть и хорошо заметная конкуренция. От короля-чудотворца до распятого - один шаг. Не стоит требовать невозможного, предупреждает в заключение Луис Бассетс.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru