Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

По мнению Франкенбергера, корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung, американского президента Барака Обаму в эти дни заботит в первую очередь обуздание мирового финансово-экономического кризиса. Кроме того, глава Белого дома стремится убедить этих якобы упрямых европейцев в необходимости новых конъюнктурных программ. При всем при этом, отмечает автор публикации, американо-российские договоренности - уже неплохой задел.

В конце этого года истекает срок действия договора СНВ-1, и существует необходимость разработки нового, дополненного договора. Обозреватель издания считает правильным и нужным, чтобы обе крупнейшие ядерные державы проявили инициативу по преодолению кризиса политики, в том числе и в отношении договора о нераспространении.

Даже если прямой взаимосвязи между ядерными амбициями Ирана и Северной Кореи и арсеналами США и России не существует, уверен Франкенбергер, их сокращение приведет к усилению режима нераспространения. Кроме того, новый американо-российский диалог по вопросам разоружения может привести к снижению общей напряженности в двусторонних отношениях.

Однако, замечает в заключение немецкий журналист, если российское руководство считает, что преемник Буша будет выполнять все требования Москвы, в частности откажется от планов по размещению элементов ПРО, или будет подстраивать стратегию НАТО под чаяния Кремля, оно ошибается. Самое важное - чтобы начался содержательный переговорный процесс, утверждает корреспондент.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru