Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Великодушная бедность

Во время кризиса российские региональные князьки раздают ордена и медали. По принципу: чем сильнее финансовая зависимость региона от федерального бюджета, тем выше стоимость награды, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine.

Калмыкия на 90% финансируется из Москвы, при этом ее президент отмечает уважаемых людей платиновым орденом "Белый лотос" с 13 бриллиантами и 8 рубинами. Якутия, бюджет которой на треть состоит из федеральных денег, вручает своим героям золотую "Полярную звезду" с крупным бриллиантом, а депрессивная Кемеровская область - золотой "Ключ дружбы" с бриллиантами и сапфирами.

Однако всех перещеголяла Чечня, которая на 90% зависит от денег, поступающих из Москвы, рассказывает автор публикации Керстин Хольм. Здешний президент Кадыров раздает ордена за "развитие чеченского парламентаризма" и даже за проявленное "гражданское мужество".

Когда недавно Кадыров приезжал в Москву, он встречался с премьер-министром Путиным. Путин проявил интерес к новой гигантской мечети в Грозном, отделанной мрамором и украшенной 36 люстрами от Swarovski, при этом в голосе премьера звучали ледяные нотки. Однако, сообщает издание, это не помешало чеченскому правительству заявить, что мечеть произвела на Владимира Путина сильнейшее впечатление.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru