Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Эстер Эддли | The Guardian

Бог с ней, с повесткой дня G20. Расскажите, кто сидел рядом с президентом?

Опытные дипломаты знают: на международном саммите главное - как рассадить высоких гостей за столом. Напомнив эту старую истину, The Guardian описывает, кого с кем усадили на торжественном ужине, который Гордон Браун устроил в среду на Даунинг-стрит для участников G20. Хозяин занимал центральное место за длинным столом, сообщает журналистка Эстер Эддли.

Справа от Брауна усадили президента Китая Ху Цзиньтао, что позволяло им дотошно обсуждать опасность протекционизма, замечает автор. Однако президент США сидел сильно наискосок от Брауна - с другой стороны стола, двумя местами левее. "Рядом с Брауном и Обамой оказались, соответственно, президенты Индонезии и Южной Кореи, которые стали самыми обласканными судьбой - и самыми изумленными - лидерами в этот вечер", - пишет журналистка. Завидное место визави Брауна занимал король Саудовской Аравии Абдалла, что позволяло британскому лидеру беседовать о торговле оружием сколько душе угодно. Ужин был приготовлен знаменитым британским поваром Джейми Оливером исключительно из британских продуктов.

Браун предложил Николя Саркози, который ранее заявил, что хлопнет дверью на саммите, если его требования не удовлетворят, почетное, но слегка неудобное место, - рядом с президентом Китая. "Ангеле Меркель тоже предоставили хорошее место, чтобы ее задобрить", - утверждает газета. Напротив американского президента сидела президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. Медведеву выделили место между Мексикой и Турцией и напротив Южной Африки - от президента США его отделяло целых пять стульев, сообщает издание. "В Сибири", по краям стола, как выразилась газета, выделили места руководителям Всемирного банка, МВФ и ВТО, а также премьерам Канады и Австралии. "Остракизму подвергся и премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, публично назвавший антикризисную инициативу США "дорогой в ад", - ехидно замечает журналистка.

Меню выглядело такЕ шотландский лосось, жаркое из валлийского ягненка, а на сладкое - бейкуэллский пудинг с заварным кремом.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru