Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Мартин Флетчер, Том Уиппл, Адам Фреско, Кая Бургесс | The Times

Битва на Треднидл-стрит, в финансовом сердце Лондона: от мирного марша до массовых беспорядков

Как пишут авторы The Times, едва ли про битву на Треднидл-стрит (британском аналоге Уолл-стрит, где размещается главное здание Банка Англии) напишут в учебниках истории, однако это не отменяет того факта, что она была ужасна.

Четыре мирных марша - против войны, капитализма, бедности и изменений климата - сошлись, как сообщается, у здания Банка Англии. Четыре тысячи человек использовали свое законное право на протест. Около полудня группа агрессивно настроенных молодых людей бросила, как предполагается, баллончик со слезоточивым газом в полицейское оцепление, после чего стражи порядка были вынуждены снять свои шлемы. В ответ полиция стала оттеснять демонстрантов на площадь перед банком так, чтобы никто не мог уйти.

Около 14:00 часов были разбиты стекла в здании Royal Bank of Scotland, воспринимаемого как символ капиталистической жадности. Вскоре в ход пошли бутылки, банки и шарики с краской, которые полетели в полицейских. С криками "Наши улицы!" протестующие перешли к неравной схватке в рукопашную, и вскоре многие пошли на попятный с разбитыми в кровь головами.

Незамедлительно прибыли подразделения конной полиции, которые при поддержке вертолетов помогли оттеснить демонстрантов вниз по улице. Однако до этого, отмечает издание, в течение нескольких часов невинные студенты, пенсионеры и прочие мирные граждане насильно удерживались полицией на площади без еды и питья. Один человек умер. Восемь полицейских были ранены, 32 демонстранта задержаны.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru