Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Марк Чемпион | The Wall Street Journal

Турция и Армения открывают возможности для исторических соглашений

Турция и Армения могут в скором времени объявить о соглашении, направленном на открытие своих границ и восстановление отношений, пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на дипломатические источники.

Данный шаг может способствовать стабилизации в регионе, роль которого возрастает в связи с прохождением через него маршрута транспортировки нефти и газа, отмечает газета.

Сроки заключения соглашения скоординированы с графиком президента США Барака Обамы, который посетит Турцию на следующей неделе, отмечают дипломаты.

Правительства Турции и Армении договорись об условиях начала официальных переговоров в трех сферах: открытие и установление границ, восстановление дипломатических отношений и основание комиссий для рассмотрения спорных вопросов, отмечают дипломаты, отказавшиеся называть свои имена по причине конфиденциальности переговоров.

Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году в знак протеста против оккупации Арменией Нагорного Карабаха, напоминает автор статьи Марк Чемпион.

Как полагают аналитики, правительство Турции надеется, что возобновление отношений с Арменией заставит Белый дом заблокировать решение о признании геноцида армян.

Если же США вынесут резолюцию о геноциде, "не представляю, чтобы турецкое правительство открыло границу с Арменией", отмечает директор представительства Фонда Маршалла в Анкаре Озгюр Унлюхисарчикли.

По словам дипломатов, соглашение с Арменией может быть подписано 16 апреля. Однако Унлюхисарджикли полагает, что Турция и Армения не будут готовы к подписанию сделки до 24 апреля. В этот день Белый дом традиционно выступает с заявлением в знак памяти армян, пострадавших от действий властей Османской империи.

В написании этой статьи принял участие Николас Бирч

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru