Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2010 г.

Али Керимли | The Washington Post

Поборники демократии в Азербайджане пытаются возвысить свой голос

В Азербайджане мало кого удивило сообщение, что семья президента Ильхама Алиева, возможно, вкладывает деньги в собственность за границей, утверждает в своей статье в The Washington Post Али Керимли, председатель Партии Народного фронта (Азербайджан) и соучредитель политического блока оппозиционных партий "Азадлыг". "Чего еще ждать от лидера, который унаследовал власть от своего отца посредством подтасовок на выборах?" - восклицает автор.

По мнению Керимли, Ильхам Алиев сразу после своего избрания в октябре 2003 года начал жестокие гонения на оппозицию и независимые СМИ, но западные державы стремились сотрудничать с лидером, которого считали молодым и прогрессивным. "По-видимому, Алиев истолковал молчание мирового сообщества как "карт-бланш" на превращение страны с долгими демократическими традициями в свое феодальное княжество", - пишет автор.

Демократическая оппозиция решила участвовать в парламентских выборах. "Наша программа проста: мы хотим создать в нашей стране жизнеспособную демократию", - пишет автор. Он призывает создать либеральную рыночную экономику. "Мы хотим, чтобы Азербайджан интегрировался в евроатлантическую семью стран, перестав быть сателлитом автократической России", - заявляет он.

Многие азербайджанцы считают, что США в отношениях с их страной руководствуются интересами в энергетике и войне с терроризмом, а демократии не уделяют внимания. "Надеюсь, администрация Обамы даст понять лидеру Азербайджана, что демократические реформы и права человека - приоритетное направление двусторонних отношений", - пишет автор. Азербайджанская демократическая оппозиция не просит от США интервенции или денежной помощи - ей нужна лишь моральная поддержка, подчеркивает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru