Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2013 г.

Анна Немцова | Foreign Policy

Чеченский босс

"Президент Чечни Рамзан Кадыров - не имеющая себе соперников власть и авторитет в этой республике на юге России", - так начинается статья Анны Немцовой в Foreign Policy. Его жизнь охраняют тысячи мужчин, прозванных "kadyrovtsy", продолжает автор.

"Методы, применяемые бойцами Кадырова, часто насильственные. Известно, что они фокусируются на семьях, похищая родственников - такой способ уговорить боевиков-исламистов сдаться", - говорится в статье. По словам Немцовой, методы кадыровцев стали перекидываться на Москву: "даже в столице они действуют безнаказанно", а ФСБ и СК "неохотно расследуют преступления, совершенные верными сторонниками Кадырова, учитывая их роль в стабилизации когда-то взрывоопасной Чечни". "Авторитет ФСБ как следователей игнорируется, это огромное неуважение к могущественному силовому ведомству", - добавляет автор.

"По распространенному мнению, преступления сил безопасности Кадырова в Чечне остаются безнаказанными благодаря его тесным отношениям с президентом Путиным", - говорится в статье.

"Российские чиновники жалуются: путинская вертикаль власти, когда-то идеальная, похоже, дает трещины, когда доходит до попыток разумного диалога с Кадыровым", - пишет автор. Российская армия уязвлена делами офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, приговоренных к тюремному заключению за убийство чеченцев. "Армия полагает, что Аракчеев невиновен, и подозревает, что суд принял предвзятое решение в угоду Кадырову", - говорится в статье.

Автор дает свое объяснение: "По крайней мере, на данный момент Кремль считает, что бросать вызов нынешнему режиму в Чечне - рискованно и нежелательно, и мирится с тем, что кадыровское "правление выше закона" выплескивается за границы Чечни".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru