Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Гонения на НКО - "репрессии" и "фарс для ТВ" или наведение порядка?

НКО, у которых все в порядке с документами, нечего бояться, говорят некоторые руководители неправительственных организаций, но большинство опасается, что после масштабной кампании проверок прокуратуре просто придется возбуждать дела. Путину не откажешь в последовательности, признают даже критики режима, замечая, что сейчас как никогда Россия напоминает СССР.

"Они пришли за правозащитниками, за экологами, за ЛГБТ-активистами, за католиками и за всеми прочими НКО, которые им удалось отыскать", - пишет журналистка Маша Гессен в блоге The International Herald Tribune.

"Риторика, практическая деятельность и законы путинской администрации примечательны своей последовательностью, а программа на ближайшие месяцы вполне ясна", - говорится в статье. В декабре 2011 года Путин обвинил Госдепартамент в инспирировании акций протеста, а позднее Кремль провел через Госдуму новые законы об "иностранных агентах" и т.п. По мнению Гессен, теперь власти вправе "закрыть любую НКО, получающую деньги из США". На подходе - закон об "иностранных агентах" в СМИ.

Что дальше? "Организации будут вынуждены закрыться. Некоторых лидеров и других активистов обвинят в государственной измене. Россиян, имеющих связи с США, вынудят уйти с работы, во многих случаях - уехать из страны. Гражданское общество в России будет раздавлено", - прогнозирует Гессен. По мнению автора, удивляться нечему: "в российских законах все это прописано черным по белому".

Путин рефлекторно ополчается на тех людей, которые напоминают ему, насколько он непопулярен, пишет The Guardian. Рассказывая о недавних проверках в российских и международных НКО, издание отмечает, что "в списке жертв ФСБ - названия уважаемых организаций": "Мемориал", Human Rights Watch, Amnesty International. На взгляд авторов комментария, проверки - "демонстрируемый по телевизору фарс, цель которого - создать впечатление, будто российская политическая оппозиция спонсируется из-за рубежа".

Германия выразила обеспокоенность по официальным каналам. Но газета рекомендует Берлину не ограничиваться этим шагом. Теперь, когда газ подешевел, "Газпром" нуждается в Западе как в источнике доходов. "Пусть Путину объяснят, что его вендетты обойдутся дорого", - заключает The Guardian в редакционной статье.

По мнению директора российского филиала Международного центра некоммерческого права Дарьи Милославской, НКО, у которых все в порядке с финансовыми и учредительными документами, нечего бояться: "Это, прежде всего, способ дать понять, что НКО находятся под наблюдением. Конечно, у этой операции будут жертвы, но это будут ассоциации, которые действительно можно в чем-то упрекнуть", - цитирует французская Libération.

Петербургский социолог Элла Панеях не разделяет такую веру в честность системы: "Отыскание реальных нарушений и даже их фабрикация совершенно необязательны - собственно, большой неприятностью для организации является сам факт проверки". По ее мнению, после столь масштабной кампании прокуратура будет вынуждена возбудить дела, вне зависимости от наличия реальных нарушений.

Наблюдатели обеспокоены тем, что проводимые проверки затрагивают немецкие политические фонды, филиалы Alliance française, а также мелкие малоизвестные общественные организации, которые никто не станет защищать. "Нападки властей на региональные организации могут дорого стоить тем, кто не готов выходить на улицы, чтобы отстаивать свои права, но решил урегулировать местные проблемы собственными силами. Это-то и беспокоит власть", - считает автор статьи Вероника Дорман.

Также по теме:

Горбачев обрушился на Путина с острой критикой (Die Presse)

Компании из США выполняют предписания российской цензуры (Der Spiegel)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru