Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2013 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

Экс-президент Кипра: "У них был револьвер с патронами, у нас - ничего"

С Кипром поступили некорректно, а переговоры о плане спасения велись нечестно, заявил в интервью Le Monde экс-президент страны Георгиос Василиу. Кипр, нуждавшийся в 16 млрд евро, обратился к Евросоюзу за помощью еще в июле 2012 года, и эта сумма никогда не подвергалась сомнению. Однако, когда Еврогруппа предложила первую версию спасения кипрской экономики, было объявлено, что ЕС переведет не больше 10 млрд евро, и за одну ночь надо было найти еще 6 млрд, рассказал Василиу корреспонденту Бенуа Виткину. Что касается второго, утвержденного, плана спасения, он еще хуже, убежден экс-президент. "Наши партнеры решили разрушить два крупнейших банка страны. В результате ущерб для населения будет еще больше", - отметил он.

Маленькая страна не в состоянии противостоять своим более могущественным партнерам по ЕС, признал Василиу. "В Евросоюзе крупные державы обладают всеми рычагами власти. Диспропорция усиливается, если маленькой стране оказываются нужны деньги... Иными словами, у них был револьвер с патронами, а у нас - ничего", - сказал он.

Разумеется, Кипр тоже совершал ошибки, в частности в управлении банками, признал Василиу. Но он не понимает критику в адрес "кипрской модели". "О какой модели идет речь? - говорит он. - Туризм и финансовые услуги. Этот сектор опирается на налоговое законодательство, благоприятное для инвестиций. Разве это означает отмывание денег? Нет, и это подтверждено всеми международными отчетами. Разве это означает уклонение от налогов? Это возможно в отдельных случаях. Но власти каждой страны должны сами бороться с уклонением от налогов".

"Давайте выразимся еще яснее: на Кипре около 20 млрд российских вкладов. А в остальных странах Европы - 300 млрд. Капиталовложения Романа Абрамовича в Лондоне больше, чем все российские депозиты на Кипре. Мальту и Люксембург не осуждают за то, за что осуждают Кипр", - сетует экс-президент.

Восстановить кипрскую экономику будет непросто, продолжает Василиу, и нынешние трудности порождают евроскептицизм, однако такие настроения - естественная реакция, не вызывающая у него беспокойства. "Голоса, призывающие к выходу из ЕС, невлиятельны и немногочисленны, - подчеркнул он. - Что касается выбора между Россией и ЕС, он даже не стоит: Кипр укоренен на Западе. Это ни в коем случае не означает, что мы против России. Тем более что она заняла в нынешнем кризисе взвешенную позицию и не намерена вмешиваться в дела Евросоюза".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru