Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2015 г.

Федор Лукьянов | Frankfurter Allgemeine

Путь Китая в Европу

"На сегодняшний день конфликт между Россией и Западом привел к двум значимым последствиям. Первое состоит в том, что идея общеевропейского дома от Атлантического до Тихого океана, родившаяся 25 лет тому назад, провалилась. Второе - ее место заняла вероятность создания "евразийского дома", - пишет главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine. И архитектором этого нового "дома" станет Китай.

Так, осенью 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин сделал "хорошо продуманное предложение: глава КНР высказал идею о создании экономического пояса от Китая до Европы - другими словами, нового Шелкового пути". Таким образом, как отмечает автор, китайский лидер отреагировал на одну из главных причин конфликта на Украине - на конкурирующие предложения России и ЕС вступить в Таможенный союз или подписать соглашение об ассоциации с ЕС. "Только в то время как Россия и ЕС твердили, что участие в их блоке исключает возможность участия в другом, китайское руководство постаралось избежать этого и не диктовало своих условий", - подчеркивает Лукьянов.

"Вот в этом как раз и заключался стратегический поход, который серьезнейшим образом отличается от подхода русских, европейцев и американцев: вместо того, чтобы использовать политические инструменты, которые вполне могут привести к политическим трениям, Китай просто предложил деньги, - поясняет автор. - С помощью миллиардов, полученных от экспорта, КНР будет предоставлять помощь на развитие стран вдоль Шелкового пути. Причем китайцам будет совершенно неважна политическая система во всех этих странах начиная с Центральной Азии и Прикаспийского региона вплоть до Южной и Юго-Восточной Европы. (...) Куда важнее для них - экономическое участие в регионах, нуждающихся в помощи, для которых Запад так и не смог найти решения. В результате проект нового Шелкового пути распространит влияние Красного дракона на страны Средней Азии, Балканы, Ирак и Грецию". "Причины же того, что Китай устремляет свой взор на Восток, отчасти лежат на Востоке: в Азиатско-Тихоокеанском регионе на пути у китайской экспансии стоят США".

"Помимо упомянутых стран, Шелковый путь охватит страны, которые Россия хотела бы видеть в своем Евразийском экономическом союзе. Но Пекин и не претендует на нормативно-правовую целостность евразийского пространства и не ставит никаких критериев для вступления. Он просто будет инвестировать деньги исходя из своих политических и экономических приоритетов для того, чтобы чуть позже собрать богатый урожай. Ни больше ни меньше".

Россия, кстати, уже просигнализировала о своем желании присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (AIIB) и все больше сближается с китайцами: в конце марта первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев согласились поддержать Шелковый путь. "В результате этого Москва проводит радикальный поворот в своей азиатской политике: фактически цель России единолично доминировать на постсоветском пространстве похоронена. Причем Китай добился этого успеха, ни разу не подвергнув сомнению российскую позицию и не пойдя на конфронтацию с ней".

"Разумеется, в медийном плане украинский кризис затмит собой это событие, - резюмирует Лукьянов. - (...) Но этот кризис, каким бы болезненным он ни был, имеет лишь небольшое значение для будущего России и Европы. Главное - Китай превращается в ведущую евроазиатскую державу и использует благосклонность момента, в котором сама Европа превращается в "червеобразный отросток Азии". Европе пора понять, что Китай - это уже не Дальний Восток. Китай уже стоит прямо у дверей".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru