Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2007 г.

Массимо Гаджи | Corriere della Sera

В США толстякам снижают зарплату: "Слишком дорого обходятся предприятию"

Снижение зарплаты, потому что повысился уровень холестерина, потому что потолстел, потому что сотрудник отказывается от клинического исследования. Или же работников увольняют за курение: даже не на рабочем месте, а дома. Что это - ночные кошмары профсоюзного деятеля с нервным истощением? Нет, это то, что начинает происходить на некоторых американских предприятиях, которым надоело оплачивать все более дорогую страховку своим служащим. С начала десятилетия счета за медицинское обслуживание возросли почти в два раза, и лечение обходится намного дороже, когда речь идет о курящих или обладающих избыточным весом застрахованных работниках, которые более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

То, что в Соединенных Штатах борьба с курением стала настоящим крестовым походом, давно не новость. С определенного времени стали предприниматься попытки борьбы со впечатляющей эпидемией ожирения: уже две трети американцев страдают избыточным весом, и свыше 30% граждан обладают массой тела, которая подходит под категорию страдающих ожирением. Эта тенденция продолжается: к 2015 году, по данным исследования, опубликованного John Hopkins University, людей с массой тела, превышающей норму на 10 или 15 кг, станет на 75% больше, в то время как число лиц, страдающих ожирением, увеличится на 41%. Причин множество: сидячий образ жизни, пища, богатая жирами и сахаром, распространение готовых, искусственно произведенных продуктов питания, тенденция обедать в закусочных и заведениях быстрого питания - и при этом практически никто не готовит дома.

Поражающая впечатление эпидемия рискует превратить американцев в народ инвалидов. Предприятия, обычно обеспечивающие своим сотрудникам медицинское обслуживание, которое в Европе гарантировано государством, вынуждены иметь дело с экономическим аспектом этой эпидемии: цены на медицинские полисы возрастают.

Предприятие по производству удобрений Scotts увольняет сотрудников, в крови которых обнаруживается никотин. Clarian, в Индиане, будет сокращать на 30 долларов каждые две недели зарплату тем, кто не восстанавливает нормальный вес и нормальный уровень холестерина в крови. "Когда я пришел на предприятие, - некоторое время назад говорил глава General Motors Рик Вагонер, - я это сделал, потому что хотел заниматься авто и грузовиками. Я не мог себе представить, что мне придется стать управляющим по санитарным расходам". Действительно, расходы на медицину составляют 1500 долларов от цены каждого автомобиля, проданного GM. Компания в прошлом году предприняла первые шаги и предупредила профсоюзы, что осенью будут приняты дополнительные меры.

Если предприятие Детройта все вопросы обсуждает с профсоюзами, то другие принимают решения без согласования с представителями рабочих коллективов, потому что в США рынок труда очень свободный, и во многих штатах можно уволить с работы без всяких объяснений. Речь, однако же, пока идет об отдельных случаях: в стране с практически полной занятостью предприятия обычно дорожат своими служащими. Да и проблема лишнего веса - которая для предприятий превращается не только в дополнительные расходы на медицинское обслуживание, но и выражается в большей подверженности служащих заболеваниям и меньшей их полезности для производства - до последнего времени рассматривалась лишь с точки зрения стимулирования здорового образа жизни: премии тем, кто занимается фитнесом, посещает спортивные площадки предприятия, употребляет в пищу бесплатные овощи и фрукты в служебной столовой, денежные премии тем, кто обязуется следовать программе по снижению веса или просто соглашается периодически проходить клинические обследования.

Но до последнего времени такая политика не приводила к ощутимым результатам. И поэтому некоторые решили, что настал момент перейти от "пряника" к "кнуту". Компания Weyco, в Мичигане, начала увольнять курильщиков, основываясь на решении о запрете на курение, принятом еще в 2003 году. Служащие должны периодически проходить тестирование. Если они отказываются, то их вклад в страховку возрастает на 65 долларов и на 185, если медицинское обслуживание обеспечивается всей семье.

Подобная практика вызывает шквал протестов. "Речь идет о нелиберальных действиях, нарушающих право служащих на личную жизнь", - говорит Джереми Груббер, директор Центра по правам трудящихся, организации, имеющей штаб-квартиру в Нью-Джерси. И президент этой организации Льюис Молтби задается вопросом в ходе интервью CNN: "Не только курение оказывает негативное влияние на здоровье. Нас будут наказывать потому, что мы идем кататься на лыжах, едим в McDonald's или занимаемся незащищенным сексом?" Если так пойдет дальше, то защита здоровья превратится в некое подобие полицейского контроля. Кто может ограничить вмешательство в личную жизнь служащих? "И с анализами крови также сложно определить границы, - говорит Питер Хэндал, глава Dale Carnegie Training. - Я беру кровь у служащего, чтобы узнать, курит он или нет, но я могу использовать этот анализ и для клинических тестов, при помощи которых я могу выяснить, кто из них в большей степени предрасположен к серьезным заболеваниям или раку".

Предприятия, избирающие жесткую линию в отношении курильщиков и толстяков, знают, что они в меньшинстве: в конечном счете лишь 5% работодателей облагают курильщиков дополнительными налогами. С сигаретой все еще мирятся - в специально отведенных местах для курения - 72% предприятий, и лишь на 19% предприятий принята политика "курить запрещено".

Однако же они идут своей дорогой, потому что они не нарушают никаких законов, а еще и потому, что убеждены: рост расходов на медицинские страховки заставит принимать аналогичные решения и руководителей других предприятий. Нет сомнения в том, что начинает вырисовываться дискриминация в отношении людей, которые могут быть генетически предрасположены к ожирению вне зависимости от своих кулинарных привычек.

Но тенденция наказывать сотрудников, имеющих проблемы со здоровьем, становится все более сильной: 62% из 135 топ-менеджеров, отвечавших на вопросы анкеты PricewaterhouseCoopers, считают справедливым наказывать в денежном отношении курильщиков или сотрудников с избыточным весом, ведущих не слишком здоровый образ жизни.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru