Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2013 г.

Марк Адоманис | Forbes

С 2000 года расходы России на оборону увеличились почти втрое - но все еще не представляют угрозы для Запада

"Вчера я коротко остановился на проблеме резкого падения военных расходов среди новых членов НАТО в Восточной Европе", - пишет Марк Адоманис в блоге Forbes, отсылая читателей к недавнему материалу.

"За исключением Польши, в посткоммунистических регионах ЕС дела идут не лучшим образом с начала финансового кризиса. А как насчет России?" - задается он вопросом.

На самом деле, военные расходы там растут довольно быстро, отмечает Адоманис. "Это отражает не столько направленное усилие по ремилитаризацию, сколько результат невероятно быстрого экономического подъема России: на армию не тратится намного больший процент ВВП страны, просто сам ВВП гораздо больше, чем прежде", - говорится в блоге.

"Даже в такой системе, как российская, в которой коррупция глубоко разъедает бюджет, утроение военных расходов должно иметь какое-то влияние на боеготовность и потенциал вооруженных сил", - полагает блогер.

По мнению Адоманиса, в сравнении с США и другими ведущими членами НАТО военная машина России все еще неповоротлива, армия плохо подготовлена и оснащена устаревшей техникой. Но ее вооруженные силы более маневренны, лучше подготовлены и находятся на несколько более высоком уровне в технологическом отношении, чем 13 лет назад.

"Вот пример, иллюстрирующий то, о чем я говорю. Предположим, некий Иван Кузнецов решает поехать из Москвы в Петербург и по дороге съезжает на обочину по вине пьяного водителя. Чудом скорая помощь приезжает быстро, и нашего друга Ивана... доставляют в больницу", - пишет автор.

Через полгода он выходит из комы. Еще через полгода он может самостоятельно передвигаться и делать почти всю работу по дому, говорится в статье.

"Пройдет еще немало лет, прежде чем российская армия будет представлять вероятную угрозу кому-либо, так же как Ивану потребуется еще долго восстанавливаться после травмы и упорно тренироваться, прежде чем он выйдет на ринг", - проводит аналогию Адоманис.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru