Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2013 г.

Аликс Ван Бурен | La Repubblica

"Эдвард не предатель, речь идет о гражданском неповиновении"

Корреспондент La Repubblica передает мнение профессора Принстонского университета Майкла Вальзера: Эдвард Сноуден раскрыл истинное лицо американского правительства, совершив акт гражданского неповиновения.

"Временное убежище - это более легкая пощечина по сравнению с постоянным убежищем. Вполне вероятно, речь идет о компромиссе, достигнутом за кулисами российской и американской дипломатиями. По меньшей мере, я на это надеюсь", - говорит Вальзер.

"Сноуден - разоблачитель: он не преступник. Он совершил смелый поступок - распространил информацию, которая должна быть достоянием общественности. Кто так себя ведет, знает, что его ожидает наказание. Но правительство пригрозило таким чрезмерным наказанием, что он правильно сделал, что сбежал", - уверен ученый.

"Обама - менее "транспарентный", чем можно было ожидать по его обещаниям. В эйфории выборов 2008 года у многих сложился более "либеральный" облик, чем в действительности. На самом деле Обама центрист, крайне осторожный политик", - говорит Вальзер.

"Разоблачения бывшего аналитика АНБ стали сигналом о том, что мы живем при другом правительстве, отличающемся от наших представлений. Сноуден породил дискуссию, он изменил атмосферу. Уже давно правительство не ставилось перед фактом гражданского неповиновения. Первыми это сделали он и солдат Брэдли Мэннинг", - говорит Вальзер, но подчеркивает: "По моему мнению, некоторые документы должны были остаться секретными. Некоторые вещи в дипломатии можно совершать лишь негласно. Даже самые либералы из либералов признают, что правительства должны иметь возможность действовать, не ставя в известность весь мир".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru