Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2002 г.

Герольд Бюхнер | Berliner Zeitung

Бундесвер получит меньше оружия

Многочисленные военные проекты отменяются или сокращаются по причине экономии

Из-за требований экономить бундесвер должен отказаться от некоторых проектов по приобретению новых вооружений или сокращать их объемы. По сведениям нашей газеты, среди них ? строительство новых корветов K 130. Даже в самих военно-морских силах осталось очень мало приверженцев дорогих судов, говорилось в правительственных кругах Берлина. До сих пор планировалось приобретение сначала пяти, а позже ? еще десяти корветов.

Сокращение объемов инвестиций коснется всех трех видов вооруженных сил ? армии, военной авиации и морского флота. По сообщениям средств массовой информации, последовавшим в выходные, генеральный инспектор Вольфганг Шнайдерхан предложил уменьшить объемы заказов по многим проектам вооружения. Для самолетов Eurofighter было приобретено только 600 антиракет "Метеор" вместо первоначально запланированных 1800. Однако военное руководство бундесвера не отступает от своего прежнего намерения закупить 180 самолетов Eurofighter. Политики СДПГ, занимающиеся обороной, в последнее время выступали за то, чтобы сократить и это количество.

Журнал Spiegel, кроме того, сообщает о получении армией только 80 вертолетов "Тигр" вместо 212 и о том, что взятие на вооружение нового транспортного вертолета NH-90 откладывается. Нашей газете стало известно, что снимается с вооружения ряд быстроходных катеров, а планы по приданию морскому флоту самолетов "Торнадо" будут еще раз обдуманы. Затем на повестку дня встанет отказ от нового колесного танка GTK. Запланированная на ближайшие годы экономия должна составить 6 млрд евро.

Из-за напряженного положения с государственным бюджетом проблемы оборонного бюджета сравнимы с квадратурой круга, говорится в правительственных кругах. Что касается расходов на персонал, то здесь в короткое время ничего нельзя изменить, не создавая при этом дополнительных проблем. Наоборот, расходы, скорее, возрастут. За это говорит тот факт, что Шнайдерхан, как утверждает журнал Spiegel, отказывается от дальнейшего сокращения штатов и хочет заморозить численность солдат бундесвера на уровне 282 000 человек.

По второй позиции, по производственным расходам, потенциал для экономии незначителен. Если военные операции за рубежом будут продолжаться, в чем никто не сомневается, то здесь вряд ли можно будет сократить расходы. Генеральный инспектор также не хочет закрывать дополнительные казармы. Поэтому в администрации канцлера, так же, как в Министерстве обороны, не видят никакой иной возможности кроме экономии на инвестициях. Это противоречит требованиям вооруженных сил и оборонной промышленности о значительном увеличении доли инвестиций в государственном бюджете в целом.

Предложениям генерального инспектора Шнайдерхана должен дать окончательную оценку министр обороны Петер Штрук (СДПГ). Как с иностранными партнерами, так и в германском Министерстве обороны еще потребуются согласования, сказал представитель министерства. Штрук в середине будущей недели намеревается довести до сведения общественности планы о будущих программах вооружения.

Социал-демократы Саара за профессиональную армию

В СДПГ между тем растет сопротивление сохранению воинской повинности. Саарское отделение СДПГ, как первое земельное отделение правящей партии, заявило в выходные о том, что настаивает на создании меньшей по численности, но профессиональной армии и на отказе от альтернативной службы. Сэкономленные на этом средства нужно направить на создание новых рабочих мест в социальной области, в области охраны окружающей среды и культуры. Такое решение было принято абсолютным большинством голосов на земельном съезде партии в Нофельдене. Председатель земельного отделения Хайко Маас аргументирует это тем, что призывники на год лишаются свободного образа жизни.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru