Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2002 г.

Редакция | Le Temps

Война в Ираке может обойтись в 200 миллиардов долларов

Вторая война в Персидском заливе может обойтись Соединенным Штатам гораздо дороже, чем первая: по мнению некоторых членов конгресса США и экспертов, интервенция в Ирак и оккупация этой страны будут стоить от 100 до 200 млрд долларов. Но, если боевые действия затянутся и если иракский президент Саддам Хусейн решит подорвать нефтяные месторождения, планка расходов поднимется еще выше. Косвенные расходы могут оказаться еще выше, и американская экономика будет ощущать на себе последствия этой кампании на протяжении многих лет.

По мнению аналитиков, объем военных расходов на проведение новой операции должен быть меньше, чем в 1991 году, но последующая оккупация повлечет за собой значительные дополнительные расходы.

По данным бюджетного бюро конгресса, короткая война с участием 250 тысяч американских солдат обойдется в 44-60 млрд долларов против 80 млрд в 1991 году. Расходы по ведению более длительных военных действий могут достичь 100 млрд долларов. Вместе с тем, даже если на войну будет затрачено от 100 до 200 миллиардов, то конфликт будет не слишком обременительным для американской экономики. Эти расходы составят от одного до двух процентов ВВП против 12-ти во время войны во Вьетнаме, 15-ти - в Корее и 130%, затраченных в ходе Второй мировой войны. Тем не менее на войну будет направлено от 5 до 10% годового федерального бюджета. Кроме того, не стоит забывать, что сегодня не многие страны готовы к таким расходам.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru