Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2002 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

Россия борется с видеопиратством: война объявлена

Москва, 1 декабря. Был воскресный вечер, и Константин Земченков ушел с работы, чтобы отпраздновать свой день рожденья. Глава спецподразделения по борьбе с нелегальной видео- и DVD-продукцией провел день в подготовке к рейду по московским точкам ее сбыта и изготовления.

Он ехал своим обычным путем. За несколько кварталов от дома его машину обстреляли. Из семи выпущенных пуль одна попала в переднюю правую шину, другая - в металлический колпак колеса.

47-летний Земченков остался невредим, но прокуратура считает происшедшее покушением и уже начала расследование. Сам Земченков полагает, что причинами являются рейд на склад пиратских DVD-дисков, который его организация провела 14 ноября, и удар по некоему пирату-изготовителю, нанесенный 25 ноября.

"Водитель крикнул, чтобы я пригнулся", - рассказывает Земченков, председатель Российской антипиратской организации, неприметный офис которой с тяжелой металлической пуленепробиваемой дверью похож на сейф, а комнатки кажутся еще меньше из-за наваленных вдоль стен конфискованных видеокассет и DVD-дисков. В организацию входит семь зарубежных коллективных членов, в том числе Ассоциация кинематографистов Америки.

На такое начало кампании российского правительства по борьбе с сотнями местных производителей незаконной аудио- и видеопродукции трудно не обратить внимание. На брифинге, проведенном сегодня Министерством внутренних дел, указывалось, что 80-90% общего количества фильмов на видео и DVD выпускается нелегально.

Но более всего беспокоит, по словам представителей милиции и властей, рост числа производителей DVD-дисков на местах. Шесть российских заводов "пекут" нелицензированные DVD. Лишь четверть из двух миллионов DVD-дисков, проданных в этом году в России, была произведена легально, и диски русского производства появляются уже на западных рынках.

"Раньше нас беспокоил импорт нелегальных DVD, но теперь их делают здесь", - сказал Земченков. "Диски, сделанные в России, обнаружены на Брайтон-Бич в Нью-Йорке. Так что теперь это проблема не только для нас, но и для Европы с Америкой".

Петр Поройков, руководитель отдела средств массовой коммуникации Министерства по делам печати, заявил на прошлой неделе, что Россия "без преувеличения может быть названа пиратским гигантом". "Нельзя сказать, что сегодня, 28 ноября, произошел решительный поворот в борьбе с пиратством, но начало положено".

Сейчас, сообщил Поройков, действует новое правило, согласно которому каждый производитель DVD и CD должен получить лицензию от Министерства по делам печати, которое ответственно за вопросы, касающиеся авторского права. Начиная с июня 200 заявителей подали соответствующие заявки, - министерство выдало лишь 90 лицензий. Остальные находятся, в юридическом смысле, на ничейной земле.

В начале октября Министерство по делам печати известило кабинет министров о состоянии дел, заявив, что безудержное пиратство представляет собой угрозу для вступления России во Всемирную торговую организацию и лишает российских, а также зарубежных актеров и музыкантов миллионов долларов.

С тех пор представители власти, а также антипиратская организация г-на Земченкова провели целый ряд рейдов, включая тот, что 25 ноября был направлен против одного московского производителя и, вероятно, повлек за собой покушение на Земченкова.

Он возглавлял тот рейд, в результате которого было конфисковано 30 000 нелегально, по его словам, выпущенных компакт-дисков. Глава спецподразделения не запуган, но на всякий случай теперь меняет машины и не ездит в офис одной и той же дорогой.

"Теперь я всегда оглядываюсь, - сказал Земченков в частной беседе после пресс-конференции. - Мне предложили носить пуленепробиваемый жилет. Но я думаю, что если хотят убить, то убьют".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru