Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2002 г.

Роланд Уотсон | The Times

США проведут в Катаре репетицию войны с Ираком

Вооруженные силы США открыли новый штаб в Катаре и собираются провести в этой стране репетицию войны с Ираком. В королевство уже прибыли сотни офицеров центрального командования. На этой неделе к ним присоединится главнокомандующий генерал Томми Франкс. Вчера Пентагон сообщил, что через десять дней в регионе пройдут компьютерные военные учения "Взгляд изнутри".

Продолжительность учений ? десять дней. Затем командиры вернутся на базу в Тампе, штат Флорида. Таким образом Вооруженные силы США продолжают наращивать вооружения в зоне Персидского залива.

Проводя эти учения, Вашингтон продемонстрирует президенту Саддаму Хусейну ? и потенциальным союзникам США в регионе ? решительность своих намерений. В частности, США покажут Эль-Рияду, что готовы вести военные действия даже в том случае, если Саудовская Аравия откажет им в доступе на свои военные базы.

В последние месяцы новая военная база ?аль-Сайлиях? в Катаре была переоборудована, и в случае необходимости она сможет стать штабом для операций на Ближнем Востоке. Стоимость базы ? 100 млн долларов, площадь ? 262 акра. На ее территории расположены двадцать ангаров, в которых могут разместиться сотни танков и бронетранспортеров.

База открылась в августе. Здесь постоянно базируются около 300 американских солдат. Ожидается, что в преддверии учений сюда прибудут еще 750 военнослужащих, и "аль-Сайлиях" станет центром американского военного присутствия в регионе.

Эти учения дадут главнокомандующему центрального командования вооруженных сил США генералу Томми Фрэнксу возможность проверить, готова ли база к тому, чтобы стать центром проведения операций в Ираке. Руководство войной в Персидском заливе 1991 г. и войной в Афганистане осуществлялось из штаб-квартиры центрального комадования во Флориде, хотя некоторые решения принимались на базах США в районе Персидского залива.

Учения будут проводиться на экране компьютера. Они резко отличаются от военных маневров, которые в настоящее время продолжаются в Кувейте. Генерал Франкс будет руководить действиями своих войск из Катара. Ряд командиров будут находиться в других государствах Персидского залива. Если учения "Взгляд изнутри" будут успешными, они станут моделью для войны с Ираком.

В Кувейте есть также база ВВС "аль-Удейд", в которую власти страны вложили 1 млрд. долларов. Она была построена специально для вооруженных сил США и сыграет важную роль в возможной войне, особенно в том случае, если Саудовская Аравия не даст Пентагону возможности наносить авиационные удары с базы принца Султана под Эр-Риядом.

У США сложились хорошие отношения с Катаром. Сотрудничеству Вашингтона с Эр-Риядом мешает критика со стороны американских властей, которые утверждают, что Саудовская Аравия недостаточно активно участвует в поиске спонсоров террористических организаций. США говорят, что пока официальные переговоры с Катаром о возможности осуществлять руководство действиями вооруженных сил США с территории этой страны не проводились. Эмиру и его родственникам необходимо принять во внимание мнение общественности государств Персидского залива, но страна нуждается в помощи США и давно предлагает центральному командованию свои базы.

Вчера представители Ирака сообщили, что западные самолеты, патрулирующие южные районы Ирака, убили четырех жителей страны и ранили 27 человек. Представители США сообщили, что авиация нанесла удары по административным зданиям компании Oil Company в городе Басра.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru