Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Детектив на орбите: сначала грохот, потом тишина

Итак, из заметки, помещенной на сайте СNN, стало известно: в прошлый четверг, когда в Америке было три часа ночи и "борт номер 1" президента Буша находился над Атлантикой, направляясь в Багдад, чтобы съесть там кусочек индейки, два обитателя МКС, астронавт Майкл Фоул и космонавт Александр Калери услышали резкий, сильный металлический звук.

"Как будто бы что-то ударилось о борт космического модуля", - сказал Фоул. "Это было похоже на взрыв металлической консервной банки, - добавил он. - Звук длился по меньшей мере секунду. Что-то похожее на удар".

Два центра управления полетами, русский и американский, сразу приступили к поискам неисправностей, которые могли стать причиной этого шума, но никаких повреждений обнаружено не было: ни следов попадания в обшивку, ни проблем с системой охлаждения бортовых компьютеров, не было и механических аварий. Фоул не выявил никаких проблем за бортом станции: он использовал видеокамеры, установленные на механической руке длиной 20 м, при помощи которой можно изучать внешнюю поверхность космического модуля.

Итогом явилось выступление пресс-секретаря NASA Роба Навиаса: "Все системы в исправности. Данные, предоставленные как российской, так и американской стороной, свидетельствуют о том, что не произошло ничего необычного". Разговор закончен. Статья завершается перечислением блюд на праздничном обеде по случаю Дня благодарения: само собой разумеется, индейка, цыпленок и рис.

Я не отрицаю того, что из-за деятельности повстанцев в Ираке, международного терроризма, серьезных природных катаклизмов, смертельного вируса гриппа поддерживается необходимый уровень страха, способствующий сплочению американской нации. Но меня несколько удивляет легкость, с которой NASA пытается успокоить нас в связи с этим происшествием.

Но как успокоиться? В первую очередь астронавты, потом ЦУПы, российский и американский, эксперты, журналисты, множество читателей - все задают один и тот же вопрос: "Что это было?" И оказывается, что вопрос и задать-то некому. Мы, к несчастью, оказались в торричеллиевой пустоте, в десятках тысяч километров от любой предполагаемой причины подобного шума, и, если речь идет не о поломке, тогда что же это было?

Шум, похожий на "взрыв металлической консервной банки", столкновение, длившееся "по меньшей мере секунду", - чем был произведен этот звук? Отвалившимся куском обшивки, и никто этого не заметил? Так через некоторое время космическая станция может взорваться, в результате чего погибнут эти двое несчастных? Или грохот был произведен пролетавшим мимо "техническим мусором", объемы которого увеличиваются с угрожающей быстротой? Звездная буря? Внеземные существа? Или же два астронавта страдают паранойей, что не удивительно, и они сами придумали этот грохот? Кто нам скажет, что это было?

NASA отвечает: этот шум был произведен ничем. Фантастика. На станции услышали грохот. Возможно, это был удар. Ничего не было; астронавты ели индейку. Ха! Как в знаменитой комедии Ионеско "Лысая певица": стук в дверь, она поднимается из-за стола, идет, чтобы открыть дверь, но за дверью никого нет; вновь стук в дверь, ситуация повторяется. В дверь стучат третий раз, но уже никто не поднимается из-за стола, потому что "опыт показывает, что, когда стучат в дверь, там никого нет".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru