Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2003 г.

Редакция | Financial Times

Путин рвется вперед

Кампания, которую президент Владимир Путин ведет против самого богатого человека России Михаила Ходорковского, политически ему явно не вредит. (Далее - прогноз об итогах выборов, который мы не приводим в связи с законодательными ограничениями. - Прим. ред.) Но экономический ущерб от этого судебного дела столь же очевиден.

На прошлой неделе нависла неопределенность над сделкой, которая трансформировала бы российскую нефтяную промышленность: компания "Сибнефть" приостановила давно планировавшееся слияние с ЮКОСом Ходорковского. Стоящий за "Сибнефтью" бизнесмен Роман Абрамович в последний момент решил сделать главой объединенной группы одного из своих топ-менеджеров.

Слухов на тему, пытается ли Абрамович просто извлечь выгоду из того, что Ходорковский находится в тюрьме, или действует по указке Кремля, предостаточно. Но в любом случае ответственность лежит на Кремле: его атака на Ходорковского предопределила возможную отмену сделки, которая внесла бы весомый вклад в модернизацию нефтяной отрасли.

Еще хуже то, что дело ЮКОСа испугало как российских, так и зарубежных представителей бизнеса, которые отложили или отменили запланированные инвестиции. Зафиксировав в первом полугодии рекордный приток капиталов (впервые после падения коммунизма), Россия снова наблюдает его отток. Может быть, у лидеров бизнеса не хватает мужества открыто высказаться по поводу дела ЮКОСа, но у них хватает ума держать деньги в безопасном месте.

Путин утверждает, что кампании против бизнеса не ведется. Но российские капиталисты - как крупные, так и мелкие - в этом не уверены. Какими бы ни были намерения президента, тысячи чиновников по всей России увидели в деле ЮКОСа возможность вновь заявить о себе. Это не означает возврата к коммунизму или даже тоталитаризму. Сегодня ветхое российское государство охвачено коррупцией и борьбой различных группировок, оно не в состоянии организовать наступление на экономику единым фронтом. Но бюрократы достаточно сильны, чтобы задавить рост инвестиций.

Поначалу простые люди будут рукоплескать, как это было в связи с арестом Ходорковского. Бизнесменов в России считают хапугами, нажившимися за счет простого человека. Но через некоторое время возрождение влияния госаппаратчиков ударит по простым россиянам, лишив их рабочих мест. И в конце концов оно подорвет даже популярность Путина.

У Путина есть полное право позволить своим прокурорам призвать Ходорковского к ответу перед судом. Мошенничество и уклонение от уплаты налогов на сумму, по сообщениям, достигающую 1 млрд долларов (835 млн евро) - серьезные преступления. У президента есть также полное право бороться с неравенством между кучкой подобных Ходорковскому миллиардеров и большинством россиян. Увеличение налоговых поступлений может оказаться шагом вперед.

Но Путину нельзя добиваться этих целей ценой экономического роста. Без роста экономики Россия останется бедной страной, не способной осуществить чаяния своих граждан. Это справедливо вне зависимости от результатов воскресных выборов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru