Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2003 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Авторитарная Россия тоже может быть хорошим партнером

Сидя в самолете, летящем обратно в Москву, президент России мог с довольным видом расслабиться в кресле. Что только не пророчили Владимиру Путину пессимисты: его ожидает "шквал огня", ему нужно готовиться отвечать на самые резкие вопросы по поводу ареста нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского.

Но все обернулось иначе. На саммите "Россия-ЕС" в Риме Сильвио Берлускони оказался гостеприимным хозяином и защитил Путина от наглых репортеров. Позже, в Париже, Жак Ширак не преминул после удачного ужина лично проводить гостя в аэропорт.

Визит Путина в Западную Европу в прошлом месяце показал, насколько иногда могут расходиться возмущение, высказываемое в средствах массовой информации, и официальное осуждение. Итальянский премьер даже выразил солидарность с Путиным - жертвой "мифов" и "искажений" международной прессы. Вряд ли российскому президенту стоит опасаться резкой критики и со стороны глав других государств.

Так что призыв беглого российского олигарха Бориса Березовского остался неуслышанным. "Мировые лидеры должны проявить смелость и сказать правду о том, что в России не так, и тем самым дать надежду миллионам россиян, которые вынуждены молчать перед лицом государственного притеснения", - призывал богач из своего лондонского убежища.

Быть может, эти слова звучат с излишним пафосом, однако мнение, что кое-что "в России не так" - это не только его личный взгляд. Хотя правительства западных стран опасаются открытого конфликта с Кремлем, однако в парламентах озабоченность высказывается определенно.

В американском сенате республиканец Джон Маккейн подверг правление Путина уничижительной критике. Есть опасения, что президентство Путина продолжает 400-летнюю историю государственного контроля и притеснения, предупредил он и раскритиковал подавление средств массовой информации, чеченскую кампанию и имперское поведение России по отношению к своим соседям. Пришло время дать Путину сигнал, что недемократическое поведение изолирует Россию от западных демократических стран, добавил он.

Но пока об этом речи не идет. Официально американский госсекретарь не смог решится ни на что большее, кроме как заверить, что за делом Ходорковского внимательно следят. Неофициально журналисты услышали больше: в деле против Ходорковского есть совершенно очевидный политический мотив, однако при этом нельзя ставить под угрозу отношения с Москвой.

Так же, как американцы, немецкие лидеры тоже в большинстве случаев ограничиваются дружескими замечаниями, за что оппозиция в бундестаге обвинила правительство в том, что оно отмалчивается. "Заигрываниям Шредера с Путиным должен быть положен конец", - потребовала депутат от ХСС Мелани Освальд.

Однако с прагматической точки зрения ситуация выглядит как раз наоборот.

"Сложно смириться, но это правда: авторитарная Россия, которая на стороне США борется против терроризма и в нужных количествах поставляет нефть и газ, не является для сообщества западных стран непосредственной проблемой, - полагает Роланд Гетц из берлинского Фонда науки и политики. - Однако Запад должен "обозначать европейские стандарты".

В деле обозначения европейских стандартов недавно принял участие британский суд. Он отказал России в выдаче чеченского политика Ахмеда Закаева, указав, что якобы существует значительный риск того, что в России он подвергнется пыткам. Теперь этому человеку предоставлено в Англии политическое убежище.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru